গোবিন্দ রায়: আর জি করের এক মামলা থেকে অব্যাহতি নিলেন কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম। ‘অভয়া’ কাণ্ডে তৎকালীন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়। সেই মামলা থেকে ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে সরে দাঁড়ালেন প্রধান বিচারপতি। নতুন বেঞ্চে হবে পরবর্তী শুনানি।
আর জি কর (RG Kar Case) হাসপাতালে তরুণী চিকিৎসকের ধর্ষণ-খুনের ঘটনায় প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে তদন্তে গাফিলতির অভিযোগ উঠেছিল। নির্যাতিতা তরুণী চিকিৎসকের নাম প্রকাশ করায় তাঁর বিরুদ্ধে দায়ের হয় জনস্বার্থ মামলা। হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি হিরণ্ময় ভট্টাচার্যের ডিভিশন বেঞ্চে সেই মামলার শুনানি চলছিল। এবার সেই মামলা থেকেই সরে দাঁড়ালেন প্রধান বিচারপতি।
শেষ শুনানিতে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়, বিনীত গোয়েলের বিরুদ্ধে রাজ্যই ব্যবস্থা নিতে পারে। আরও জানানো হয়েছে, যে আইপিএস অফিসার যে রাজ্যে কর্মরত, সেই রাজ্য সরকারই তাঁর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাভঙ্গের দায়ে পদক্ষেপ করতে পারে। যদি রাজ্য সরকার কোনও পদক্ষেপ না নেয়, সেক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কাছে অভিযোগ করা যায়। প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার বিনীত গোয়েল বিরুদ্ধে কে পদক্ষেপ নেবে? কেন্দ্র নাকি রাজ্য প্রথম থেকে এই প্রশ্ন উঠেছিল আদালতে। প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে নোটিশ জারি করেছিল। সকলের মতামত জানতে চাওয়া হয়েছিল। শুনানি চলাকালীন এবার সরে দাঁড়ালেন হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি টি এস শিবজ্ঞানম।
সর্বশেষ খবর
-
ইউরোপজুড়ে ভয়ংকর তাপপ্রবাহ! ফ্রান্সে তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি পার, স্পেনে মৃত অন্তত ২০০
-
‘জাস্টিস ফর তামান্না, কথা রেখেছি’, ধৃতদের নামের তালিকা প্রকাশ মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর
-
নকশায় ঠিক কী গলদ? পুলিশের অনুরোধে তারাতলার দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যাদবপুরের বিশেষজ্ঞ দল
-
এবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হচ্ছেন রাঘব, ‘রাম’? লড়াইয়ে বাংলার লিয়েন্ডারও
-
রাতের অন্ধকারে সীমান্ত পেরিয়ে ঢোকার চেষ্টা! মুর্শিদাবাদে গ্রেপ্তার ৫ বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী