Samik Bhattacharya

শুভেন্দুর ‘উগ্র’ হিন্দুত্বের উলটো সুর, বঙ্গ বিজেপির দায়িত্ব নিয়ে ‘সবকা সাথ’ বার্তা শমীকের

'বিজেপির লড়াই সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে নয়', নিজের ভাষণে তা স্পষ্ট করলেন বঙ্গ বিজেপির নতুন সভাপতি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩, ২০২৫, ১৭:৩৯

options
link
শুভেন্দুর ‘উগ্র’ হিন্দুত্বের উলটো সুর, বঙ্গ বিজেপির দায়িত্ব নিয়ে ‘সবকা সাথ’ বার্তা শমীকের
ফাইল ছবি

রূপায়ণ গঙ্গোপাধ্যায়: ছাব্বিশের বিধানসভা ভোটের আগে বঙ্গ বিজেপিকে চাঙ্গা করার ভার সদ্যই হাতে পেয়েছেন। একাধিক চ্যালেঞ্জকে সঙ্গে নিয়ে কার্যত রাজ্য বিজেপি সভাপতির পদে বসেছেন শমীক ভট্টাচার্য। তবে বৃহস্পতিবার সূচনা ভাষণে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর ‘উগ্র’ হিন্দুত্বের উলটো সুরই শোনা গেল তাঁর গলায়। নতুন রাজ্য সভাপতি বরং সবাইকে সঙ্গে নিয়ে পথ চলার কথা বললেন। বললেন মুসলিম-প্রীতির কথাও। এদিন সায়েন্স সিটি অডিটোরিয়ামের অনুষ্ঠানে শমীকের বক্তব্য, ”আমরা কোনও ভেদাভেদ চাই না। আমরা চাই, দুর্গাপুজোর বিসর্জনের মিছিল আর মহরমের মিছিল একই সময় একই পথ দিয়ে যাক।”

Advertisement
বৃহস্পতিবার বিজেপির নতুন রাজ্য সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত শমীক ভট্টাচার্য। ছবি: বিজেপি সূত্র।

বঙ্গের গেরুয়া সংগঠনের দায়িত্ব কাঁধে নিয়ে শমীকের পয়লা চ্যালেঞ্জ আগামী নির্বাচনে তৃণমূলকে হারানো। অন্তত রাজ্য সভাপতি হিসেবে প্রথম ভাষণে তিনি সেকথাই উল্লেখ করলেন। বললেন, ”তৃণমূল আর থাকবে না। শেষ হয়ে গিয়েছে। তৃণমূলের মুখ কোথায়? সবাইকে মানুষ প্রত্যাখ্যান করছে। আমরা সবাইকে নিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে লড়াই করব। আগামী নির্বাচনে তৃণমূলকে হারিয়ে আমরা আসব।” এ রাজ্যে বিজেপির সংগঠন বিস্তার যে সহজ কাজ নয়, তা বেশ বোঝেন শমীক। তাঁর কথায়, ”এতদিন ধরে বিজেপি এতটা রাস্তা পেরিয়েছে, সেই রাস্তা কিন্তু মসৃণ ছিল না। আমাদের কর্মীদের উপর অনেক অত্যাচার হয়েছে, মিথ্যে মামলা দেওয়া হয়েছে। তা সত্ত্বেও কর্মীরা সাহসের সঙ্গে লড়াই করেছেন।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বঙ্গ বিজেপিতে আদি-নব্য দ্বন্দ্ব বেশ জটিল সমস্যা। কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব বারবার তা ঘুচিয়ে একতার বার্তা দিলেও শুভেন্দু-সুকান্ত জমানায় সেই দ্বন্দ্ব মেটেনি। নয়া সভাপতি শমীকের কাছে তা মিটিয়ে সংগঠনকে এক বন্ধনে নিয়ে আসা নিঃসন্দেহে বড় চ্যালেঞ্জ, বিশেষত তৃণমূল বিরোধী লড়াইয়ে। তা করতে তিনি কতটা সক্ষম হবেন? এই প্রশ্ন উঠেছে। আর সূচনা ভাষণে শমীক তার জবাবও দিলেন। স্পষ্ট বললেন, ”আমরা সর্বস্তরের সব নেতা-কর্মীকে সঙ্গে নিয়ে একসঙ্গে লড়াই করব। কোথাও কোনও ভেদাভেদ থাকবে না।”

Advertisement

গেরুয়া শিবিরের ‘মুসলিম বিদ্বেষী’ পরিচয় মুছতেও বেশ সচেষ্ট নতুন সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। তাঁর বক্তব্য, “বিজেপির লড়াই সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে নয়। আমরা লড়ছি আপনাদের জন্য। আমরা চাই, আপনাদের বাড়ির ছেলেদের হাত থেকে পাথর কেড়ে বই দিতে। যারা তলোয়ার নিয়েছে, তাদের হাতে কলম ধরিয়ে দিতে চাই। এটাই বিজেপির লড়াই। এটা করে দেখাব।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন