SIR in Bengal

SIR খসড়ায় ওঠেনি নাম, মিলছে না বাতিল তালিকাতেও, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে

প্রয়োজনীয় নথি থাকলে চিন্তার কোনও কারণ নেই বলেই জানিয়েছে কমিশন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৬, ২০২৫, ১৬:৪৯

options
link
SIR খসড়ায় ওঠেনি নাম, মিলছে না বাতিল তালিকাতেও, জেনে নিন সুরাহা মিলবে কীভাবে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপেক্ষার অবসান। মঙ্গলবার সকালেই খসড়া ভোটার তালিকা ও বাদ যাওয়া ভোটারের তালিকা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। দেখা যাচ্ছে, অনেকেরই নাম মিলছে না দুটি তালিকার একটিতেও। ওয়েবসাইটের নির্দিষ্ট জায়গায় এপিক নম্বর দিলে দেখাচ্ছে, ‘নো রেজাল্ট ফাউন্ড।’ স্বাভাবিকভাবেই চিন্তায় ঘুম উড়েছে তাঁদের। বুঝে উঠতে পারছেন না কী করণীয়। চলুন জেনে নেওয়া যাক সমাধানের উপায়।

Advertisement

যাদের কোনও তালিকায় নাম নেই তাঁদের ফর্ম-৬ পূরণ করতে হবে। কমিশন সূত্রে খবর, অনলাইন ও অফলাইন, দু’ভাবেই এই ফর্ম পূরণ করা যাবে। কমিশনের ওয়েবসাইট-voters.eci.gov.in/-এ পাবেন এই ফর্ম। যাবতীয় তথ্য দিয়ে তা পূরণ করতে হবে। যদি অনলাইনে সড়গড় না হন, তাতেও সমস্যা নেই। অফলাইনেও এই ফর্ম পূরণ করা যাবে। সেক্ষেত্রে জেলাশাসকের দপ্তর থেকে ফর্ম সংগ্রহ করতে হবে। এরপরই ডাকা হবে শুনানিতে। সেখানে প্রয়োজনীয় নথি দেখাতে পারলে আর চিন্তার কোনও কারণ নেই। তবে নাম না থাকলে সবার আগে বিষয়টা জানান বিএলওকে। 

Advertisement

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার কমিশনের দেওয়া খসড়া তালিকা অনুযায়ী বাদ পড়েছে প্রায় ৫৮ লক্ষের নাম। এর মধ্যে রয়েছে মৃত, স্থানান্তরিত, নিখোঁজ, ডুপ্লিকেট ভোটার। নিখোঁজ  সংখ্যা ১২ লক্ষ ২০ হাজার ৩৮। SIR (SIR in Bengal)-এর খসড়া তালিকায় অনুপস্থিত ১৯ লক্ষ ৮৮ হাজার ৭৬ জন। মৃত ২৪ লক্ষ ১৬ হাজার ৮৫২ জন, ডুপ্লিকেট ভোটার ১ লক্ষ ৩৮ হাজার। ভুয়ো ভোটারের সংখ্যা ১ লক্ষ ৮৩ হাজার ৩২৮।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.