Nipah virus

নিপার উৎস এখনও অজানা! আক্রান্ত দুই নার্সের স্বাস্থ্যের উন্নতি, জানাল রাজ্য

নিপা আক্রান্ত দুই নার্স এখন বারাসতের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তাঁদের সংস্পর্শে আসা সবাইকেই কোয়ারাইন্টাইনে রাখা হয়েছে। সোয়াব টেস্ট করানো হয়েছে। যদিও সব রিপোর্টই নেগেটিভ এসেছে বলে স্বাস্থ্যদপ্তর সূত্রের খবর।

Advertisement
গৌতম ব্রহ্ম
গৌতম ব্রহ্ম

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২১, ২০২৬, ১৭:০৭

options
link
নিপার উৎস এখনও অজানা! আক্রান্ত দুই নার্সের স্বাস্থ্যের উন্নতি, জানাল রাজ্য
প্রতীকী ছবি

গবেষণা চলছে। এখনও উৎস অজানা। নিপা ভাইরাস (Nipah Virus) নিয়ে মঙ্গলবার এমনটাই জানালেন রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। এদিন স্বাস্থ্যভবনে রাজ্যের স্বাস্থ্যসচিব এন এস নিগমকে সঙ্গে নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তের জানান, “নিপা নিয়ে সমস্ত রকম কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে রাজ্য সরকার। হাসপাতালগুলিকে সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। উদ্বেগের কোনও কারণ নেই।”

Advertisement

অন্যদিকে স্বাস্থ্যসচিব জানিয়ে দেন, আক্রান্ত দুই নার্সের মধ্যে একজনের অবস্থার ভালই উন্নতি হয়েছে। অন্যজনের সামান্য উন্নতি হয়েছে। দু’জনকেই রাজ্যের ক্রিটিক‌্যাল কেয়ার বিশেষজ্ঞ ও সংক্রামক বিশেষজ্ঞরা নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করছেন। উল্লেখ্য, নিপা আক্রান্ত দুই নার্স এখন বারাসতের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তাঁদের সংস্পর্শে আসা সবাইকেই কোয়ারাইন্টাইনে রাখা হয়েছে। সোয়াব টেস্ট করানো হয়েছে। যদিও সব রিপোর্টই নেগেটিভ এসেছে বলে স্বাস্থ্যদপ্তর সূত্রের খবর।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

তবে, কীভাবে ওই দুই নার্স আক্রান্ত হয়েছে তার উৎস এখন অজানা। উৎস জানতে ইতিমধ্যেই পুণে থেকে কেন্দ্রীয় প্রতিনিধিদল রাজ্যে বাদুড় ধরে পরীক্ষা করা শুরু করেছে। ইতিমধ্যেই মধ্যমগ্রাম থেকে সমীক্ষা শুরু হয়েছে। কিন্তু আশার কথা, এখনও কোনও বাদুড়ের শরীরে নিপার অস্তিত্ব মেলেনি। সব আরটিপিসিআর রিপোর্টই নেগেটিভ এসেছে।

Advertisement
ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন