সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে চাকরি হারিয়েছিলেন নবম ও দশম শ্রেণির ৯৫২ জন শিক্ষক, গ্রুপ সি’র বহু এবং গ্রুপ ডি’র ৮৪২ জনের। এই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যান চাকরিহারারা। সোমবার জানা গেল সুপ্রিম কোর্টের পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত নবম এবং দশম শ্রেণির শিক্ষকদের নিয়োগ বাতিল হবে না।
কলকাতা হাই কোর্টের চাকরি বাতিলের নির্দেশ মুলতুবি রেখেছিল দেশের শীর্ষ আদালত। গত ১২ এপ্রিল সুপ্রিম কোর্টে চাকরিহারাদের আইনজীবীরা জানিয়েছিলেন, তাঁদের চাকরি বাতিলের প্রক্রিয়া বৈধ নয়। সর্বোচ্চ আদালতের পর্যবেক্ষণ ছিল, এই মামলায় বড়সড় দুর্নীতি রয়েছে। তাই আরও শুনানির প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। চাকরিহারাদের আইনজীবীর দাবি, সুপ্রিম কোর্টের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আপাতত স্বপদে বহাল চাকরিহারারা। সেই নির্দেশের ভিত্তিতে সোমবার সব জেলার স্কুল পরিদর্শকদের চিঠি পাঠাল পশ্চিমবঙ্গ মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। জানাল, সুপ্রিম কোর্টের পরবর্তী নির্দেশ না আসা পর্যন্ত নবম এবং দশম শ্রেণির শিক্ষকদের নিয়োগ বাতিল হচ্ছে না। অর্থাৎ পশ্চিমবঙ্গ সেন্ট্রাল স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি) এবং সুপ্রিম কোর্টের অন্তর্বর্তী নির্দেশ মেনে নবম-দশম শ্রেণির শিক্ষকদের নিয়োগ বৈধ থাকবে।
[আরও পড়ুন: হদিশ ১৫ কোটির, নিয়োগ দুর্নীতিতে শান্তনু ও অয়নের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল ইডির]
উল্লেখ্য, এসএসসির নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষক, গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মীদের নিয়োগ ঘিরে দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছিল সেই মামলায় কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় বেআইনি নিয়োগের অভিযোগে কর্মীদের চাকরি বাতিলের নির্দেশ দেন। নিয়োগপত্র বাতিল করতে বলা হয়। জানানো হয়েছিল, বেতন ফেরতের বিষয়টি নিয়ে আদালত পরে সিদ্ধান্ত নেবে। সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে প্রথমে হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ ও পরে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন চাকরিহারারা। সেই মামলায় হাই কোর্টের নির্দেশ মুলতুবি রাখে সুপ্রিম কোর্ট।
[আরও পড়ুন: পার্থরা কি স্বাধীনতা সংগ্রামী? ‘রাজনৈতিক’ মামলার পালটা যুক্তি সিবিআইয়ের]
সর্বশেষ খবর
-
সংসদে আরও কোণঠাসা মমতা তৃণমূল! দুই স্ট্যান্ডিং কমিটির মাথায় এনসিপিআই
-
কিং-প্রিন্সের ব্যর্থতার দিনে উজ্জ্বল সেঞ্চুরি রাহুলের, ধাক্কা সামলে সাড়ে তিনশোর গণ্ডি পার ভারতের
-
ক্যারাটের রেফারি প্রতিযোগিতায় সাফল্য, আন্তর্জাতিক মঞ্চে দেশের মুখ উজ্জ্বল কোন্নগরের তারকের!
-
নবজাতকদের সব নথি এবার এক ছাদের তলায়! মালবাজারে শুরু ‘প্রজেক্ট পরিচয়’
-
‘প্রয়াণ দিবসে শ্রদ্ধাঞ্জলি জানাব তবে জন্মদিনটা…’, মহানায়কের ‘জন্মশতবর্ষ উদযাপন’-এ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর