SSC

নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি জারির আগেই ফের পথে চাকরিহারারা, শুক্রে নবান্নমুখী অর্ধনগ্ন মিছিল

৩১ মে রাজ্য সরকার বিজ্ঞপ্তি জারি করবে, তার আগেই এই মিছিলের ডাক দিলেন 'যোগ্য'রা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২৯, ২০২৫, ২০:০০

options
link
নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি জারির আগেই ফের পথে চাকরিহারারা, শুক্রে নবান্নমুখী অর্ধনগ্ন মিছিল
ফাইল ছবি।

রমেন দাস: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে আগামী ৩১ মে শিক্ষক নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করতে চলেছে রাজ্য সরকার। ২০১৬ সালের শিক্ষকদের প্যানেল বাতিল হয়ে যাওয়ায় শীর্ষ আদালতের নির্দেশে নতুন করে নিয়োগ করতে হবে সবরকম প্রক্রিয়া মেনে। ফলে আবারও পরীক্ষায় বসতে হবে চাকরিহারাদের। এদিকে ‘যোগ্য’ শিক্ষকরা ফের পরীক্ষা দিতে নারাজ। সসম্মানে নিজেদের চাকরি ফিরে পাওয়ার দাবিতে ফের পথে নামছেন। শুক্রবার ‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’-এর সদস্যরা অর্ধনগ্ন হয়ে নবান্নমুখী মিছিল করবেন বলে জানিয়ে দিলেন।

Advertisement

গত এপ্রিলে সুপ্রিম কোর্টের রায়ে ২০১৬ সালের শিক্ষক নিয়োগের প্যানেলটি বাতিল হয়েছে। যোগ্য-অযোগ্যের বিচারে সেই সংখ্যা প্রায় ২৬ হাজার। নতুন করে তাঁদের নিয়োগের জন্য পদ্ধতি মেনে বিজ্ঞপ্তি জারি করতে চলেছে রাজ্য সরকার। কিন্তু ‘যোগ্য’ শিক্ষকদের বক্তব্য, তাঁরা একবার পরীক্ষায় নিজেদের যোগ্যতা প্রমাণ করেছেন। চাকরি ফিরে পেতে আর কোনও পরীক্ষায় বসতে রাজি নন। এদিকে, ‘সুপ্রিম’ নির্দেশ মেনে মুখ্যমন্ত্রীও জানিয়ে দিয়েছেন, আন্দোলনে লাভ নেই, পরীক্ষা দিয়েই ফের চাকরি পেতে হবে। কিন্তু নিজেদের দাবিতে অনড় চাকরিহারারা। তাই বিজ্ঞপ্তি জারির আগের দিন তাঁরা পথে নামছেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’-এর প্রতিনিধি চিন্ময় মণ্ডল জানিয়েছেন, ”শুক্রবার বেলা ১১টা নাগাদ শিয়ালদহে আমাদের জমায়েত হবে। সেখান থেকে নবান্নমুখী মিছিল শুরু করব আমরা। সসম্মানে নিজেদের চাকরি ফিরে পেতে শিক্ষকরা অর্ধনগ্ন অবস্থায় মিছিল করবেন। আমরা চাই, চাকরিতে আমাদের পুনর্বহাল করা হোক।” চাকরিহারাদের পাশে দাঁড়িয়ে বারবারই রাজ্য সরকার বার্তা দিয়েছে যে তাঁদের জন্য চাকরির ব্যবস্থা করতে বদ্ধপরিকর। অন্যান্য সরকারি দপ্তরেও চাকরির সুযোগ রয়েছে বলে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন। আবেদন করেছেন, ধৈর্য রাখার। কিন্তু তারপরও ‘যোগ্য’ শিক্ষকরা নবান্নের উদ্দেশে মিছিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া কতটা যুক্তিযুক্ত, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে আমজনতার একাংশ।

Advertisement

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন