সুব্রত বিশ্বাস: দুর্ঘটনা এড়াতে এলএইচবি কোচের ট্রেন চালাতে তৎপর রেল। বিভিন্ন রুটে এই কোচ চলছেও। কিন্তু দুর্ঘটনা রোধী এসব কোচের কোনও সুরক্ষা নেই! কোচ রক্ষণাবেক্ষণে যাওয়ার পর লিলুয়া (Liluah) ওয়ার্কশপের ভিতর থেকেই কেবল চুরি যাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। ফলে এলএইচবি কোচে টান পড়ছে বলে জানা গিয়েছে।
সম্প্রতি এই অভিযোগে তদন্ত শুরু করেছে আরপিএফ (RPF)। তবে এখনও কোনও কিনারা করতে পারেনি তারা। রক্ষণাবেক্ষণের জন্য এই কোচগুলি ওয়ার্কশপে গিয়ে মেরামতি শেষে কোচ থেকে কেসি কেবল (Cable)চুরি যায়। ফলে বিদ্যুৎ সংযোগ নষ্ট হয়ে পড়েছে কোচের। ওই কোচগুলি এখনও বাইরে বেরতে পারেনি। ওয়ার্কশপ (Workshop) কর্তৃপক্ষের অভিযোগে তদন্তে নামে আরপিএফ। কর্মীদের ইউনিফর্ম ও যন্ত্রাংশ রাখার মতো তিনশো লকার পরীক্ষা করেও এই কেবল উদ্ধার করা যায়নি।
[আরও পড়ুন: EXCLUSIVE: RG Kar আবহেই ইতিহাস, প্রথমবার IMA মহাসচিব বাঙালি চিকিৎসক শর্বরী দত্ত]
এর পর আরপিএফ লকার বন্ধ রাখা ও তার উপরে মোবাইল নম্বর (Mobile no) লেখার নির্দেশ দেয়। এদিকে প্রায় তিন লক্ষ টাকার কেবল চুরিতে কোচগুলিতে বিদ্যুৎ জোগান দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। ফলে এই কোচ রেকে লাগানো যায়নি। কোচের অভাব দেখা দিয়েছে বলে অভিযোগ। আরপিএফ জানিয়েছে, তদন্ত চলছে। ‘কেবল চোর’ ধরা পড়বেই। তবে ট্রেনে এই কোচ থাকলে দুর্ঘটনার আশঙ্কা কমবে। আর তা নিয়েই মাথাব্যথা জনতার।
[আরও পড়ুন: উত্তরপত্রে স্লোগান লিখলেই বাতিল পরীক্ষা! RG Kar আবহে উচ্চমাধ্যমিকে নয়া নিয়ম সংসদের]
সর্বশেষ খবর
-
কেটে বসানো বা স্ট্যাম্প নয়! স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে ফুলিয়ায় তাঁতের বুননে তৈরি জাতীয় পতাকা
-
চাষের জমিতে পড়ে যুবতীর কাদামাখা নগ্ন দেহ, অদূরেই উদ্ধার প্রৌঢ়ের লাশ! রহস্য শক্তিগড়ে
-
হিমাচলে বচ্ছরকার জলযন্ত্রণা! বৃষ্টি ও ধসে মৃত ১৫৭, নিখোঁজ ২৫৭, অবরুদ্ধ ২৫৯টি রাস্তা
-
মোদি জমানায় কর্পোরেটদের কত ঋণ মকুব? সংসদে তথ্য দিল কেন্দ্র
-
‘নন্দী’র পিঠে চেপে কানওয়ার যাত্রা! ভাইরাল শিবের পবিত্র বাহনের আদলের বাইক