সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এতদিন হাওড়া থেকে মিলত বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। আমজনতার জন্য সুখবর। এবার শিয়ালদহ থেকেও চলবে এই ট্রেন। আপাতত প্রয়োজনীয় পরিকাঠামোর কাজ চলছে বলে রেল সূত্রে খবর। জানা গিয়েছে, তিনমাসের মধ্যেই শিয়ালদহ থেকেই পেতে পারেন এই সেমি হাই স্পিড ট্রেন।
রেল সূত্রে খবর, কলকাতা টার্মিনাল লাগোয়া কাশীপুরে আধুনিক কোচিং ডিপো তৈরি করা হবে। তার জন্য খরচ হবে প্রায় ২৫০ কোটি টাকা। ট্র্যাকের কাজও হবে। কাজ শেষ হলেই শিয়ালদহ থেকে বন্দে ভারত ছুটবে। ইতিমধ্যেই ওই এলাকা পরিদর্শন করেছেন পূর্ব রেলের জেনারেল ম্যানেজার-সহ পদস্থ আধিকারিকরা। অর্থাৎ শুধু সময়ের অপেক্ষা।
উল্লেখ্য, রেলের তরফে সারা দেশে বন্দে ভারত চালানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে কয়েকবছর আগে। তালিকায় স্বাভাবিকভাবেই ছিল বাংলাও। এরাজ্যে প্রথম বন্দে ভারত চালু হয় হাওড়া থেকে নিউ জলপাইগুড়ি রুটে। এই মুহূর্তে রাজ্যে মোট নয়টি রুটে চলে এই সেমি হাই স্পিড ট্রেন। হাওড়া-নিউ জলপাইগুড়ি, হাওড়া-পুরী, নিউ জলপাইগুড়ি-গুয়াহাটি, হাওড়া-পাটনা, নিউ জলপাইগুড়ি-পাটনা এবং হাওড়া-রাঁচি, হাওড়া-ভাগলপুর, হাওড়া-গয়া ও হাওড়া রৌরকেল্লা বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।
সর্বশেষ খবর
-
মেলার রাস্তা তৈরির জন্য ভাঙতে হবে মসজিদ! কাজ শুরু হতেই পাথরবৃষ্টি-কাঁদানে গ্যাস, রণক্ষেত্র উজ্জয়িনী
-
‘এ তো শুধুই উপনির্বাচন’, এসআইআরে দ্রুত শুনানিতে ‘না’ সুপ্রিম কোর্টের
-
ভিন্টেজ কোহলির জন্য চার শব্দ খরচ শুভমানের, কী বললেন সতীর্থর অবসর নিয়ে?
-
ঋতব্রত-সহ ১০ বিধায়কের পদ খারিজের দাবি শোভনদেবের, স্পিকারকে ‘সুপ্রিম’ ডেডলাইন
-
প্রশ্নের মুখে SIR, স্থগিতাদেশ চেয়ে প্রধান বিচারপতিকে চিঠি প্রাক্তন নৌসেনা প্রধান-সহ ২০০০ জনের