Lok Sabha Polls 2024

লোকসভার দিন ঘোষণার আগেই রাজ্যে কেন্দ্রীয় বাহিনী! বেনজির পদক্ষেপ কমিশনের

এবারে রাজ্যে ভোট করাতে কাশ্মীরের চেয়েও বেশি বাহিনী চেয়েছে কমিশন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২২, ২০২৪, ১৫:৪২

options
link
লোকসভার দিন ঘোষণার আগেই রাজ্যে কেন্দ্রীয় বাহিনী! বেনজির পদক্ষেপ কমিশনের
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্যে লোকসভা নির্বাচন সুষ্ঠু এবং অবাধ করতে চেষ্টার কোনও কসুর করতে নারাজ নির্বাচন কমিশন। বিগত বেশ কয়েকটি নির্বাচনে রাজ্যে ব্যাপক হিংসার অভিযোগ উঠেছে। লোকসভায় তার পুনরাবৃত্তি রুখতে আগেভাগে পদক্ষেপ করছে কেন্দ্র। সূত্রের খবর, এবার বঙ্গে কেন্দ্রীয় বাহিনী আসছে লোকসভা ভোট ঘোষণারও আগে।

Advertisement

২০১৯ লোকসভায় ভোট ঘোষণার পরপরই রাজ্যে আসে কেন্দ্রীয় বাহিনী। তবে এ বার বাহিনী আসতে পারে নির্বাচনের দিন ঘোষণার আগেই। এমনটাই খবর নির্বাচন কমিশন সূত্রের। সব ঠিক থাকলে বাহিনী আসতে পারে ফেব্রুয়ারির শেষেই। সেই সঙ্গে রাজ্যের প্রতিটি লোকসভা (Lok Sabha Polls 2024) কেন্দ্র ধরে ধরে স্পর্শকাতর বুথ এবং স্পর্শকাতর এলাকা চিহ্নিতকরণের কাজ শুরু করে দিয়েছে কমিশন। ওই স্পর্শকাতর এলাকার উপর নির্ভর করছে কোন এলাকায় কত বাহিনী মোতায়েন করা হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: সন্দেশখালিতে গণধর্ষণের আরও এক মামলা দায়ের, রাতে এলাকা পরিদর্শনে ডিজি]

আগামী ৪ মার্চ ভোট প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে এ রাজ্যে আসছে নির্বাচন কমিশনের (Election Commission) ফুলবেঞ্চ। জানা গিয়েছে, ৪ মার্চ কলকাতায় আসার পর ৫ মার্চ সর্বদলীয় বৈঠক করবে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। সেদিনই বৈঠক হবে জেলাশাসক ও পুলিশ সুপারদের সঙ্গে। ৬ তারিখ রাজ্যের মুখ্যসচিব, ও রাজ্য পুলিশের ডিজি’‌র সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিক সম্মেলন করবে নির্বাচন কমিশনের ফুলবেঞ্চ। শোনা যাচ্ছে, মার্চ মাসের ৮-১৪ তারিখের মধ্যে লোকসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণা হতে পারে।

Advertisement

[আরও পড়ুন: জন্মেই রেকর্ড বিরাটপুত্রের! ‘বাবার নজির ভাঙবে অকায়’, আশা পাকিস্তানি ক্রিকেটপ্রেমীদের]

রাজ্যের ভোট অবাধ করতে এবার এমনিতেই রেকর্ড সংখ্যক বাহিনী কেন্দ্রের কাছে চেয়েছে কমিশন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে পাঠানো চিঠিতে কমিশন জানিয়েছে, লোকসভা ভোটে বাংলায় তারা ৯২০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে চায়। যা কাশ্মীরের থেকেও বেশি। সেখানে সুষ্ঠু ভাবে নির্বাচন করানোর জন্য ৬৩৫ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী চাওয়া হয়েছে। কমিশনের এই সিদ্ধান্তে স্বাভাবিক ভাবেই খুশি বঙ্গ বিজেপি। তৃণমূল অবশ্য বলছে, বিজেপি যত খুশি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করতে পারে। তাতে ফলাফলে কোনও পরিবর্তন হবে না।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.