Underwear

ওয়াশিং মেশিনে অন্তর্বাস পরিষ্কার! এই মারাত্মক ভুলটি করছেন না তো?

অন্য জামাকাপড় যেভাবে ধোয়া হয়, সেভাবে ধুতে নেই অন্তর্বাস।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৫, ০০:০৩

options
link
ওয়াশিং মেশিনে অন্তর্বাস পরিষ্কার! এই মারাত্মক ভুলটি করছেন না তো?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুন্দর লুকের জন্য পোশাকের দিকে যেমন নজর দিতে হয়, তেমনই অন্তর্বাসের দিকেও গুরুত্ব দেওয়া উচিত সুস্বাস্থ্যের জন্য। প্রত্যেক মহিলারই নিজের অন্তর্বাসের প্রতি যত্নশীল হওয়া উচিত। কারণ অন্তর্বাসের সঠিক যত্ন না নিলে আপনার ত্বকের বারোটা বাজবে। সেই সঙ্গে জটিল রোগেরও সম্ভাবনা রয়েছে। কিন্ত কীভাবে ধোবেন নিজের অন্তর্বাস? সঠিক পদ্ধতিটি জানেন তো?

Advertisement

অন্য জামাকাপড় যেভাবে ধোয়া হয়, সেভাবে ধুতে নেই অন্তর্বাস। ব্রা ধোয়ার কিছু নিয়ম আছে। না মানলে বেশিদিন ব্যবহার করতে পারবেন না। সহজেই নষ্ট হয়ে যাবে।

Advertisement

ওয়াশিং মেশিনে ভুলেও নয়:
ঝামেলা এড়ানোর জন্য অনেকেই ওয়াশিং মেশিনে ব্রা পরিষ্কার করেন। এটি ভুলেও করবেন না। এতে আপনার অন্তর্বাসের ‘আয়ু’ কমে যায়। অনেক সময় ব্রায়ের ফ্যাব্রিকেরও ক্ষতি হয়।

Advertisement

Here is how to wash your underwear

ঈষদুষ্ণ জলে ধুতে হবে:
হালকা গরম জলের সঙ্গে মাইল্ড ডিটারজেন্ট মিশিয়ে নিন। বালতিতে যেন যথেষ্ট পরিমাণ জল থাকে। ডিটারজেন্টটি যেন ফসফেট, সুগন্ধি এবং অ্যালকোহল মুক্ত হয় সেদিকে নজর রাখতে হবে।

যে কোনও দাগের মোকাবিলায়:
যদি আপনার ব্রা-তে কোন দাগ লেগে থাকে, তাহলে ওয়াশক্লথ নিন। তারপর সাবানের মিশ্রণ দিয়ে দাগ লাগা অংশে হালকা করে ঘষে নিন। বেশি জোরে ঘষবেন না। এতে আপনার ব্রা এর ফ্যাব্রিক নষ্ট হয়ে যাবে।

Here is how to wash your underwear

কতক্ষণ ভিজিয়ে রাখবেন:
কয়েক মিনিটের জন্য আপনার অন্তর্বাসটি সাবান জলে ভিজিয়ে রাখুন। এর ফলে অন্তর্বাসের কোণে জমে থাকা ময়লা সহজেই বেরিয়ে যায়। এর পর সাবান জল পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত ভাল করে ধুতে হবে। খুব বেশি নিংড়োবেন না। এতে ফ্যাব্রিক নষ্ট হয়ে যায়।

কীভাবে শুকবেন?
একটি তোয়ালের মধ্যে অন্তর্বাসটি রেখে ভাল করে জল নিংড়ে নিন। চড়া রোদে কখনোই মেলবেন না। এতে আপনার অন্তর্বাসের ইলাস্টিক এবং ফ্যাব্রিক দুই-ই নষ্ট হয়ে যেতে পারে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.