সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বয়স বছর দেড়েকের গণ্ডি পেরলে কি না পেরল, খুদেকে স্কুল পাঠানোর ব্যস্ততা শুরু। খুব কম বয়সেই এখন স্কুলে যায় তারা। আর তা নিয়ে রীতিমতো ব্যতিব্যস্ত অভিভাবকেরা। কী খাবে, কী পরবে, কী শিখছে স্কুলে গিয়ে – তা নিয়ে ভাবনাচিন্তায় যেন অভিভাবকদের চোখের তলায় কালির পড়ার জোগাড়। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, সন্তানের স্কুলযাত্রা নিয়ে বেশি ভাবনাচিন্তা করবেন না। আপনার কয়েকটি ভুলে তার শৈশব তো বটেই, ভবিষ্যতও নষ্ট হতে পারে।
১. সন্তানের প্রতি মা-বাবা স্পর্শকাতর হবে, সেটাই স্বাভাবিক। অতিরিক্ত স্পর্শকাতর হবেন না। স্কুলে নিয়ে যাওয়ার আগে পোশাক পরানো, খাওয়ানো, পরিষ্কার করে দেবেন ঠিকই। তবে তাকেও নিজে হাতে কিছু কিছু কাজ করতে শেখান। নইলে কোনদিন কোন কাজ সে শিখবে না। আত্মবিশ্বাসও তৈরি হবে না। তাই ছোট ছোট কয়েকটি কাজ তাকে শেখান। নিজের পোশাক নিজেকে বের করতে দিন। জলের বোতল কমপক্ষে তাকে বইতে দিন। তাতে ধীরে ধীরে সে নিজের দায়িত্ব নিজে নিতে শিখবে।
২. খুদেকে অতিরিক্ত বিলাসী করে তুলবেন না। খানিকটা দূরে স্কুল হলে যেতে আসতে গণ পরিবহণে তুলুন। আর পাঁচজনের মতো অল্প ভিড় বাস, ট্রেন, মেট্রোয় তুলুন। কিংবা যাতায়াতের ক্ষেত্রে অটো ব্যবহার করুন। তাতে ধীরে ধীরে অভ্যাস তৈরি হবে। ভিড়ে নিজেকে কীভাবে সামলাতে হবে, তার শিক্ষা পাবে।
৩. স্কুল থেকে আপনার কাছে নানারকমে নালিশ আসতে পারে। স্কুলে গিয়ে আর পাঁচজন শিশুকে মারধর, খাবার-খেলনা ভাগ না করা কিংবা শিক্ষিকার কথা না শোনার মতো হাজারও ছোটখাট অভিযোগ আসতে পারে। সেগুলি শোনামাত্র খুদেকে ভুলেও খুব বকাঝকা কিংবা মারধর করবেন না। তাকে বোঝানোর চেষ্টা করুন। তাতে দেখবেন খুদে নিজেকে শুধরে নেবে। দ্বিতীয়বার আর এক ভুল করবে না।
৪. খুদের কতটা শিখতে পারল আর কোনটা পারল না, তা নিয়ে বেশি মাথা ঘামাবেন না। সে যা পারে, তা নিয়ে অতিরিক্ত আলোচনা করবেন না। আবার কোনও কাজ না পারলে কিংবা ভুল করলে তা লুকনোর চেষ্টা করবেন না। পরিবর্তে যেটা পারছে না, সেটা শেখানোর চেষ্টা করুন। তাতেই দেখবেন উন্নতি হবে আপনার খুদে।
৫. খুদেকে কারও সঙ্গে তুলনা করবেন না। পাশের বাচ্চাটি কী শেখা গেল, আপনার সন্তান কোনটা শিখতে পারছে না – তা নিয়ে অতিরিক্ত দুশ্চিন্তা করবেন না। পরিবর্তে তার দিকে নজর দিন। সদ্য স্কুল যেতে শুরু করা খুদে পর্যাপ্ত খাচ্ছে কিংবা ঘুমোচ্ছে কিনা, সকলের সঙ্গে সঠিকভাবে মিশছে কিনা, সুঅভ্যাস গড়ে উঠছে কিনা, তা খেয়াল রাখুন।
সর্বশেষ খবর
-
সাগরে ‘সালামি স্লাইসিং’ চিনের! স্থলে চৈনিক চালের মোকাবিলা করেছে ভারত, জলে কি পারবে আমেরিকা?
-
মালদহের প্রাথমিক স্কুলে ছাত্রীদের যৌন নিগ্রহ! গ্রেপ্তার তৃণমূল ঘনিষ্ঠ ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক সাকলিন
-
প্রথমবার থাইল্যান্ড সফর? এই ভুলগুলি করলে কিন্তু পস্তাতে হতে পারে
-
লেকটাউনের মেসি মূর্তি বসবে ইকো পার্কেই, আপাতত কোথায় ‘বিশ্রামে’ ৭০ ফুটের এলএম টেন?
-
‘পাতাল থেকে খুঁজে আনব’, বাগনানে দলীয় কর্মী খুনে কড়া শুভেন্দু