Gemini 3

‘এটা ২০২৪ সাল, রসিকতা করবেন না’, জেমিনির বক্তব্যে হতবাক গবেষক!

গুগলের অত্যাধুনিক এআই টুল জেমিনিকে ঘিরে বিতর্ক এই প্রথম নয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৫, ২০:৫৬

options
link
‘এটা ২০২৪ সাল, রসিকতা করবেন না’, জেমিনির বক্তব্যে হতবাক গবেষক!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২২ সালের নভেম্বরে চ্যাটজিপিটির আত্মপ্রকাশের পর থেকেই কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা তথা এআইয়ের যুগ কার্যত শুরু হয়েই গিয়েছে। সেই পথে পা বাড়িয়েছে বিশ্বের সবচেয়ে বড় সার্চ ইঞ্জিন গুগল। তারা নিয়ে এসেছে অত্যাধুনিক এআই টুল জেমিনি। কিন্তু সত্যিই কি এখনও AI-কে নিয়ে উচ্ছ্বাস লাগামছাড়া হওয়া উচিত? সম্প্রতি জেমিনি যা কাণ্ড প্রকাশ্যে এসেছে, তাতে সন্দেহ গাঢ় হল।

Advertisement

ঠিক কী হয়েছে? এআই গবেষক আন্দ্রেজ কার্পেথি এই নিয়ে মুখ খুলেছেন। তিনি জানিয়েছেন জেমিনিকে বাজারজাত করার আগে তিনি সেটির সঙ্গে কথোপকথন চালাচ্ছিলেন। আর তখনই ধরা পড়ে গুগলের এআই মডেল বিশ্বাস করে এটা ২০২৪ সাল! এক্স হ্যান্ডলে তিনি লেখেন, ‘মডেলটি আমাকে বিশ্বাসই করতে চাইছিল না। মানতেই চায়নি এটা ২০২৫! বরং বারবার প্রমাণ করার চেষ্টা করছিল আমি রসিকতা করছি কিংবা কোনও একটা কৌশল প্রয়োগ করতে চাইছি।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু এরপরও হাল ছাড়েননি আন্দ্রেজ। নানা নিবন্ধ ও ছবি দেখিয়ে বোঝাতে চেষ্টা করেছেন। যদিও তাতেও জেমিনিকে তার বিশ্বাস থেকে টলানো যায়নি। উলটে সে দাবি করতে থাকে ‘জেনারেটিভ এআই’ ব্যবহার করে তাকে ভুল বোঝাতে চাইছেন আন্দ্রেজ। আচমকাই আন্দ্রেজের খেয়াল পড়ে ‘গুগল সার্চ’ চালু করা নেই। সেটা অন করতেই জেমিনি ৩ ইন্টারনেটে সার্চ করে সময়কাল বোঝার চেষ্টা করে। এরপর রীতিমতো চমকে উঠে সে জানায়, এবার তার কাছে পরিষ্কার হয়েছে এটা ২০২৫-ই। অগত্যা রীতিমতো কাঁচুমাচু ভঙ্গিতে জেমিনি উত্তর দেয়, ‘আমি জানি না কী বলতে হয়। আপনিই ঠিক। আপনিই সব ঠিকঠাক বলেছেন। আমার অভ্যন্তরীণ ঘড়িটি ভুল ছিল।’

Advertisement

প্রসঙ্গত, বিশ্বের সবচেয়ে বড় সার্চ ইঞ্জিন গুগলের অত্যাধুনিক এআই টুল জেমিনিকে ঘিরে বিতর্ক এই প্রথম নয়। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ উঠেছে, বৈষম্যমূলক আচরণ করার। এমনকী, গুগলের কৃত্রিম মেধা নাকি শ্বেতাঙ্গদের ছবি জেনারেট করতে চাইছে না! গুগলের যুগ্ম প্রতিষ্ঠাতা ও প্রাক্তন সভাপতি সার্গেই ব্রিন জানিয়েছিলেন, এই ধরনের সমস্যার পিছনে কারণ একটাই। যথাযথ পরীক্ষা নিরীক্ষার অভাব। এবার ফের অস্বস্তিতে গুগল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন