Meta

মাউস, কিবোর্ডের দিন শেষ! কবজিতে বাঁধা স্মার্ট ব্রেসলেটেই হবে কেল্লাফতে

মেটা নিয়ে এসেছে অভূতপূর্ব এই ব্রেসলেট।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৫, ১৭:১২

options
link
মাউস, কিবোর্ডের দিন শেষ! কবজিতে বাঁধা স্মার্ট ব্রেসলেটেই হবে কেল্লাফতে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিদ্যুৎবেগে এগিয়ে চলেছে প্রযুক্তি। আজ যা রয়েছে, কালই তা হয়ে যেতে পারে ব্রাত্য। কিবোর্ড ও মাউসের যুগলবন্দি ছাড়া ডেস্কটপ (এমনকী ল্যাপটপও) কল্পনাই করা যায় না। কিন্তু মেটা ও রিয়েলিটি ল্যাবস নিয়ে এসেছে স্মার্ট ব্রেসলেট। যা কবজিতে বাঁধা থাকলে প্রয়োজনই পড়বে না মাউস ও কিবোর্ডের। এর পোশাকি নাম ‘সারফেস ইলেকট্রোমায়োগ্রাফি’ তথা এসইএমজি রিস্টব্যান্ড। কম্পিউটার হোক কিংবা অন্য কোনও ডিভাইস, এর সাহায্যেই হবে কেল্লা ফতে।

Advertisement

কীভাবে কাজ করবে এই রিস্ট ব্যান্ড? এআই ও মেশিন লার্নিংয়ের সাহায্যেই সে মুশকিল আসান করতে পারে। এবং এর জন্য তিনশোর বেশি লোকের উপরে পরীক্ষা চালানো হয়েছে। সিস্টেমকে হাতের আকার, ত্বকের ধরন, হাতের নড়াচড়া ইত্যাদি বোঝানো সম্ভব হয়েছে এর ফলে। আসলে এই ব্রেসলেটের প্রতিটি বেল্টের নিচেই রয়েছে সেন্সর। যার সঙ্গে কোনও অ্যাডিশনাল সেট আপের দরকার পড়বে না। স্রেফ আপনার আঙুলের মুদ্রা, পেশির ছোট নড়াচড়া ইত্যাদি বুঝেই সংকেত পাঠাবে কম্পিউটারকে। অ্যাপ খোলা, মেসেজ লেখা কিংবা কোনও কিছুকে সিলেক্ট করা যাবে তাতেই।

Advertisement

এমনকী টাইপও করতে পারে এই ব্রেসলেট। কিন্তু কিবোর্ড ছাড়া কীভাবে সম্ভব টাইপিং? জানা যাচ্ছে, কোনও ডেস্ক কিংবা যে কোনও সমতলে স্রেফ আঙুল দিয়ে টাইপ করে গেলেই হবে। তা বুঝে ফেলবে ব্রিসলেট। পৌঁছে দেবে সংলগ্ন যন্ত্রে। এমনকী, টাইপ না করে স্রেফ আঙুল দিয়ে অক্ষর লিখে গেলেও কাজ হয়ে যাবে!

Advertisement

গবেষক দল জানিয়ে দিয়েছে, এর জন্য কোনও সার্জারি কিংবা ইমপ্ল্যান্টের দরকারই হবে না। সরাসরি ত্বকের সংস্পর্শেই সেন্সর সংকেত ধরে ফেলবে। আর তারপর সেটাকে সফল ভাবে প্রয়োগ করবে। ফলে কিবোর্ড কিংবা মাউস ছাড়াই দিব্যি কাজ চালানো যাবে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.