এআই প্রযুক্তি ক্রমশ ডালপালা মেলে ছড়িয়ে পড়ছে ইন্টারনেট জুড়ে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে কাজের জন্য ব্যবহার করা হচ্ছে এআই প্রযুক্তি। আগামী দিন এআই নির্ভর, এমনই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ। এবার এআই বা কৃত্তিম বুদ্ধিমত্তার পাঠ দেওয়ার পরিকল্পনা করা হচ্ছে রাজ্যে। ব্যাঙ্কিং পরিষেবা থেকে রিয়েল এস্টেট, স্বাস্থ্যক্ষেত্রে এবার মানুষকে সাহায্য করবে এআই। সেই লক্ষ্যে এবার রাজ্যের স্কুলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার পাঠ দেওয়া হবে। এই কথাই জানা গিয়েছে।
আরও পড়ুন:
সোশ্যাল মিডিয়া থেকে সাইবার প্রতারণা, ব্যাঙ্ক জালিয়াতি, এআই-এর মাধ্যমে ব্যাঙ্কিং সেক্টরে কেওয়াইসি ডকুমেন্ট যাচাই, মানি লন্ডারিং অবৈধ লেনদেন শনাক্তকরণ, এআইয়ের দ্বারা ঋণ-সঞ্চয় বিনিয়োগ পরামর্শ, দ্রুত ক্রেডিট স্কোর বিশ্লেষণ হচ্ছে। দ্রুত লোন প্রসেসিং থেকে রিয়েল এস্টেট সেক্টরেও আগামী দিনে এআই আরও বড় প্রভাব ফেলবে এমনই মনে করা হচ্ছে। আগামী দিনে কীভাবে কাজ করবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা? তার রূপরেখা স্পষ্ট করল দেশের প্রথম সারির এআই সংস্থা এআই চ্যাম্প ইন্ডিয়া। এই সংস্থা কলকাতার প্রথম সারির কলেজ গুলোর সঙ্গে গাঁট ছড়া বেঁধে পড়ুয়াদের শেখাচ্ছে এআই-এর ভালো-মন্দ।
এই বিষয়ে একটি সেমিনারের আয়োজনও করা হয়েছিল। বিজ্ঞানের এই নতুন প্রযুক্তি এআই দিয়ে কত রকম কাজ করা যায়, ব্যাঙ্কিং থেকে রিয়েল এস্টেট, রোগীর ক্যানসার ডিটেক্টেড থেকে শরীরের যে কোনও রোগ নির্ণয়ের রূপরেখা পষ্ট হল সেমিনারের মাধ্যমে। ওই সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন বন্ধন ব্যাংকের সিইও ফাউন্ডার চন্দ্রশেখর ঘোষ-সহ রাজ্যের প্রথম সারির সরকারি এবং বেসরকারি স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষ এবং এআই হেড ফ্যাকাল্টিরা।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
ন’মাস ধরে যৌন নিগ্রহের শিকার! নাবালিকার সন্তান প্রসবের পর কু-কীর্তি ফাঁস, এন্টালিতে গ্রেপ্তার যুবক
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে করবে আদানিরা! শুভেন্দু সরকারের উদ্যোগে বঙ্গ পর্যটনে নতুন দিগন্ত
-
জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে একজোট বিরোধীরা, অপসারণের দাবিতে এবার সংসদের দু’কক্ষেই ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব!
-
দুধের তৈরি না হলে বলা যাবে না ‘পনির’, ভেজালের রমরমা রুখতে কড়া নিয়মের পথে কেন্দ্র
-
পুজোয় বাঙালির পাতে পড়বে না পদ্মার ইলিশ! রুপোলি শস্য রপ্তানিতে মেলেনি ছাড়পত্র