Boycott Turkey

পাকিস্তানের ‘জিগরি দোস্ত’ তুরস্ককে বয়কট, গ্রিসে ভিড় বাড়াচ্ছেন ভারতীয় পর্যটকরা

গত এক সপ্তাহে ভারতীয়দের তরফে তুরস্ক ও আজারবাইজানের বুকিং কমেছে প্রায় ৬০ শতাংশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৬, ২০২৫, ১৪:২৫

options
link
পাকিস্তানের ‘জিগরি দোস্ত’ তুরস্ককে বয়কট, গ্রিসে ভিড় বাড়াচ্ছেন ভারতীয় পর্যটকরা
ছবি: ইনস্টাগ্রাম

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের ভ্রমণপ্রিয়দের কাছে তুরস্ক এবং আজারবাইজান স্থান পেয়েছিল পছন্দের বেড়াতে যাওয়ার জায়গাগুলির মধ্যে। সময় পেলেই সেখানে ভিড় জমিয়েছেন ভারতীয়রা। তবে বর্তমানে ভারত-পাক সংঘাতের আবহে পাকিস্তানকে সরাসরি সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে তুরস্ক। আর তাতেই চটেছেন ভারতীয় পর্যটকরা। তুরস্ক ও আজারবাইজানে একের পর এক ট্যুর বাতিল হয়েছে।

Advertisement

দেশের বেশ কিছু নামী পর্যটন সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে ‘বয়কট তুরস্ক’ প্রচারের জেরে ভারতীয় পর্যটকরা হুড়মুড়িয়ে তুরস্ক ও আজারবাইজান ট্যুর বাতিল করছেন। সংস্থাটির তরফে জানানো হয়েছে, গত এক সপ্তাহের মধ্যে দেশের পর্যটকদের তরফে তুরস্ক ও আজারবাইজানের বুকিং কমেছে প্রায় ৬০ শতাংশ। শুধু তাই নয়, ট্যুর বাতিলের সংখ্যাও বেড়েছে ২৫০ শতাংশ। বন্ধ হয়েছে এই দুই জায়গায় ভ্রমণ সংক্রান্ত যে কোনও প্রচারও। আর তাই এবার ভারতীয় পর্যটকদের কাছে এই দুই দেশের পরিবর্তে কম খরচে বিদেশ বেড়াতে যাওয়ার অন্যতম গন্তব্য হয়ে উঠছে গ্রিস। যদিও ভারতীয়দের কাছে সান্তোরিনি বরাবরই হট ট্যুর ডেস্টিনেশন ছিল। তবে এবার সেখানে ভারতীয় পর্যটকদের ভিড় আরও বেশি মাত্রায় বাড়তে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement
ইস্তানবুল

ইতিহাসের পাতায় পড়া গ্রিসের নানা ইতিহাস, সংস্কৃতি বিভিন্ন সময়ে পাঠকদের মুগ্ধ করেছে। পরবর্তীতে সোশাল মিডিয়ার দৌলতে সে দেশের নজর কাড়া বিভিন্ন ছবি দেখে গ্রিসে বেড়াতে যাওয়ার জন্য বুক বেঁধেছেন ভ্রমণপিপাসু ভারতীয়রা। এবার হয়তো সেই ছবিটাই সত্যি হতে চলেছে। গ্রিসে এথেন্সের অলিগলি, মাইকোনাসের অপরূপ সৌন্দর্য, দোলমা ও মুসাকার মতো গ্রিসের সুস্বাদু খাবার সবকিছুই অনেক আগে থেকেই পর্যটকদের পছন্দের তালিকায় ছিল। ভারত-পাক সংঘাতের আবহে এবার ফের গ্রিসমুখো দেশের পর্যটকরা।

Advertisement

উল্লেখ্য, শুধুমাত্রই ট্যুর ডেস্টিনেশন হিসাবেই নয় বরং ভারতীয় চলচ্চিত্র জগতেও তুরস্ক ছিল অন্যতম শুটিং ডেস্টিনেশন। বলিউডের বহু জনপ্রিয় ছবির শুটিং হয়েছে এই দেশে। সেই তালিকায় রয়েছে ‘লাল সিং চাড্ডা’, টাইগার জিন্দা হ্যায়’-এর মতো ছবিগুলি। বিশ্বাসঘাতক দেশকে বয়কটের দাবি তুলেছে ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির তারকারাও। তুরস্ককে নিষিদ্ধ করার সায় দিয়ে এবার গর্জে উঠেছে ফেডারেশন অফ ওয়েস্টার্ন ইন্ডিয়া সিনে এমপ্লয়িজ (FWICE)। এই সংগঠনের তরফে শুটিং লোকেশন হিসেবে তুরস্ককে বয়কট করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আগেই। ফেডারেশন অফ ওয়েস্টার্ন ইন্ডিয়া সিনে এমপ্লয়িজ-এর মতে, মাতৃভূমি আগে। এমন উত্তপ্ত পরিস্থিতিতে যে দেশ বন্ধু ভারতের কথা ভুলে আন্তর্জাতিক মঞ্চে পাকিস্তানের পাশে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সে দেশে ভারতীয় ছবির শুটিং নয়। FWICE সংগঠনের তরফে জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছে, কলাকুশলী, শিল্পী সহযোগে আরও ৩৬টি বিভাগের প্রতিনিধি হিসেবে ফেডারেশন অফ ওয়েস্টার্ন ইন্ডিয়া সিনে এমপ্লয়িজ ভারতীয় পরিচালক, প্রযোজকদের কাছে আর্জি জানাচ্ছে, তাঁরা যেন কোনওভাবেই তুরস্ককে শুটিংয়ের লোকেশন হিসেবে বেছে না নেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.