নব্যেন্দু হাজরা: ব্যস্ত জীবনে সময়ের অভাব। তাই ট্রামযাত্রার কথা যেন ভুলতে বসেছে তরুণ প্রজন্ম। তবে উৎসবের মরসুমে আপনার পুজো পরিক্রমার সঙ্গী হতে পারে ১৫০ বছরের পুরনো ‘বন্ধু’ই। কারণ, এবার দুর্গাপুজোয় ট্রাম(Special Tram Service For Durga Puja) নিয়েই বিশেষ উদ্যোগ পরিবহণ নিগমের। সঙ্গী ‘এশিয়ান পেন্টস’।
কী সেই উদ্যোগ? এবার পুজোয় ট্রামে চড়েই ঠাকুর দেখতে যেতে পারবেন আমজনতা। টালিগঞ্জ থেকে শুরু করে বালিগঞ্জ পর্যন্ত চলবে বিশেষ ট্রাম। তার ফলে দক্ষিণ কলকাতার অনেকগুলি ঠাকুরই দেখে ফেলা যাবে।
পুজো স্পেশাল এই ট্রামটির রূপই অন্যরকম। প্রথম বগির দেওয়ালে থাকছে কুমোরটুলির ছবি। দুর্গা প্রতিমা তৈরির করা থেকে সিঁদুরখেলা, ধুনুচি নাচ, কাশফুল সবই রয়েছে ট্রামের প্রথম বগির দেওয়ালে। দ্বিতীয় বগিতে নানা রংয়ের আঁকিবুকিতে শহরের নানা ঐতিহ্য এবং সংস্কৃতির মেলবন্ধন।

[আরও পড়ুন: কামদুনি গণধর্ষণ ও খুনের ঘটনায় ২ জনের আমৃত্যু কারাদণ্ড, বেকসুর খালাস ৪]
ট্রামের বগিতে দেওয়া থাকবে আলপনা। ট্রামের ভিতরে মানানসই আবসাবপত্র। যা বেতের তৈরি।

বিলাসবহুল ট্রামের বগিতে আলোকসজ্জাও হবে অন্যরকম।

তবে বিশেষ ট্রামের সময়সূচি এখনও জানা যায়নি। ভাড়াই বা কত, তা-ও খোলসা করা হয়নি।
[আরও পড়ুন: হাই কোর্টের রায় শুনেই জ্ঞান হারালেন কামদুনির প্রতিবাদী মুখ মৌসুমী, হতাশ টুম্পাও]
সর্বশেষ খবর
-
সামুরাই সূর্যাস্ত, শিষ্য জাপানকে হারিয়ে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় গুরু ব্রাজিল
-
‘তৃণমূলের ঘুরে দাঁড়ানোর শক্তি নেই’, বঙ্গে বিজেপির বিরুদ্ধে লড়াইয়ের ডাক কংগ্রেস নেতা বেনুগোপালের
-
এবছরই দেশে ফেরার ঘোষণা হাসিনার, কী বলল ঢাকা?
-
‘বিয়ে করতে জেলে যাচ্ছি’, টোপর পরিয়ে ‘জামাই আদর’, তৃণমূল কাউন্সিলরকে ঘিরে জনরোষ!
-
বাড়বে স্ক্রিনের সংখ্যা! ভারতীয় সিনে ইন্ডাস্ট্রির উন্নতিতে একগুচ্ছ ঘোষণা কেন্দ্রের