SBI FD Interest Rate

বর্ষশেষে সুখবর! এফডিতে সুদের হার বাড়াল SBI, জানুন লাভ কতটা

কোন মেয়াদে কত সুদ মিলবে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৭, ২০২৩, ১৮:৩০

options
link
বর্ষশেষে সুখবর! এফডিতে সুদের হার বাড়াল SBI, জানুন লাভ কতটা
ফাইল চিত্র

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বর্ষশেষে মধ্যবিত্তের উৎসবের আমেজ দ্বিগুন! সুখবর দিল স্টেট ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (State Bank of India)। স্থায়ী আমানত বা ফিক্সড ডিপোসিটে সুদের হার বাড়ল এই ব্যাঙ্কটি। ২ কোটির নিচের এফডি-র ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে নতুন সুদের হার। ব্যাঙ্ক সূত্রে জানা গিয়েছে, নতুন হার বুধবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৩ থেকেই কার্যকর হচ্ছে। প্রশ্ন হল, কোন মেয়াদে কত সুদ মিলবে?

Advertisement

এসবিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, এক বছর থেকে দুই বছরের কম, দুই বছর থেকে তিন বছরের কম এবং পাঁচ বছর থেকে দশ বছর ছাড়া সব মেয়াদেই সুদের হার বাড়ানো হয়েছে। এর ফলেই উৎসবের মরসুমে হাসি ফুটেছে গ্রাহকদের মুখে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

 

Advertisement

[আরও পড়ুন: তথ্যের বাজারে যাবেন না হারিয়ে! বিনিয়োগের আগে জেনে নিন এই তথ্যগুলো]

এসবিআই ৫০ বেসিস পয়েন্ট (bps) হার বাড়িয়েছে সাত থেকে পঁয়তাল্লিশ দিনের মধ্যেকার আমানতে। ফলে এখন এই আমানতগুলি এখন থেকে ৩.৫০ শতাংশ সুদের হার দেবে। পাশাপাশি ব্যাঙ্ক ৪৬ দিন থেকে ১৭০ দিনের জন্য ২৫ bps হার বাড়িয়েছে, এটি ৪.৭৫ শতাংশ সুদের গ্যারান্টি দেবে। ১৮০ দিন থেকে ২১০ দিনের মেয়াদ-সহ মেয়াদি আমানতের ওপর এসবিআই ৫০ bps হার বাড়িয়েছে। এর ফলে ৫.৭৫ শতাংশ সুদ মিলবে৷ এছাড়াও ব্যাঙ্ক ২১১ দিনে ২৫ bps ও ১ বছরের কম মেয়াদে (৬ শতাংশ) হার বাড়িয়েছে। ৩ বছর থেকে ৫ বছরের কম সময়ের মধ্যে পরিণত হওয়া এফডিগুলি এখন ২৫ bps বেশি দেবে (৬.৭৫ শতাংশ)৷

 

[আরও পড়ুন: স্বাস্থ্যবিমায় ‘ক্লেম’ বাতিল হয় কেন? শর্তাবলীর জটিলতাই কি প্রধান কারণ]

প্রবীণ নাগরিকরাও নতুন সুদের হারের সুবিধা পাবেন। তাঁদের আমানতের উপর ৫০ বেসিস পয়েন্ট (bps) অতিরিক্ত মিলবে। সর্বশেষ বৃদ্ধির পরে এসবিআই সাত দিন থেকে দশ বছরের মধ্যে পরিপক্ক আমানতের উপর ৪ থেকে ৭.৫ শতাংশ পর্যন্ত হার অফার করে৷

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন