সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নেমে ইতিহাস গড়েছে চন্দ্রযান ৩। ল্যান্ডার বিক্রম ও প্রজ্ঞান রোভার চন্দ্রপৃষ্ঠে আর জেগে ওঠেনি। তবুও যেটুকু সাফল্য ইসরোর তৃতীয় চন্দ্রযান আনতে পেরেছে তাতে আপ্লুত বিজ্ঞানীরা। এবার ফোকাসে চন্দ্রযান ৪। যার অভিযানকে এককথায় বলা হচ্ছে Lupex তথা লুনার পোলার এক্সপ্লোরেশন মিশন।
কবে হতে পারে এই মিশন? ২০২৬ সাল নাগাদ উৎক্ষেপণ করা হতে পারে চন্দ্রযান ৪-কে। যদিও ঠিক কোন সময় অভিযান হবে তা এখনও বলা হয়নি। এই অভিযানে ভারতের সঙ্গী জাপান। জাপানের মহাকাশ সংস্থা জাক্সা তথা জাপান এরোস্পেস এক্সপ্লোরেশন এজেন্সির সঙ্গে ২০১৭ সালেই হাত মিলিয়েছিল ইসরো। সেই জোট বাঁধার ফলস্বরূপই চতুর্থ চন্দ্রাভিযানে ভারতকে সঙ্গ দেবে জাপানও।
[আরও পড়ুন: একধাক্কায় ৫৭ শতাংশ সম্পত্তি কমল আদানির! দেশের সবচেয়ে ধনীর তকমা আম্বানির]
এবারের মতো ওই অভিযানেও একটি ল্যান্ডার ও একটি রোভারকে নামানো হবে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে। উদ্দেশ্য, চাঁদের মাটিতে জলের অনুসন্ধান করা। যা পেয়ে গেলে ভবিষ্যতের চন্দ্রাভিযানের ক্ষেত্রে তা বিরাট ভূমিকা পালন করবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
[আরও পড়ুন: চলতি মাসেই ভোটার তালিকা সংশোধন, কবে, কীভাবে নাম তুলবেন? সংশোধনের উপায় কী?]
সর্বশেষ খবর
-
নিজেই নিজেকে গুনবেন! রাজ্যে স্ব-গণনায় বিশেষ পোর্টাল খুলে বড় পদক্ষেপ কেন্দ্রের
-
বাম আমলে ‘খুন’, প্রতিজ্ঞা পূরণ করে ৩৪ বছর পর বিজেপিকর্মী বাবার শ্রাদ্ধানুষ্ঠান করলেন ছেলেরা
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধে লজ্জার হারে অভিযান শুরু অধিনায়ক শ্রেয়সের, বৈভবকে না খেলিয়েই ভুগল ভারত!
-
হাল ছাড়তে নারাজ, এবার নিজেই ভোটের ময়দানে নামছেন পিকে
-
অন্যের প্রেম ভাঙিয়ে রোজগার! মিলছে পৌনে তিন লাখের চাকরি, আবেদন করবেন নাকি?