সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জলবায়ু পরিবর্তন এই পৃথিবীর কাছে কত বড় বিপদ বয়ে আনছে সেটা কারও অজানা নয়। কিন্তু উষ্ণায়নের ধাক্কায় যেভাবে অ্যান্টার্কটিকার বরফ গলছে তাতে আগামিদিনে বড় বিপদ ঘনিয়ে আসবে। জেগে উঠবে বহু আগ্নেয়গিরি। এমনটাই হুঁশিয়ারি বিজ্ঞানীদের!
প্রাগে অনুষ্ঠিত গোল্ডস্মিদ ভূরসায়ন সম্মেলনে এই সংক্রান্ত একটি গবেষণাপত্র পেশ করা হয়েছে। সেখানে দাবি করা হয়েছে, চিলির আন্দেজ পর্বতমালার ভূতাত্ত্বিক তথ্য খতিয়েদেখে বোঝা যাচ্ছে কীভাবে বরফ গলতে শুরু করায় তার নিচে চাপা পড়ে থাকা আগ্নেয়গিরিকে জাগিয়ে তুলছে। এর ফলস্বরূপ অচিরেই আরও ভয়াবহ ও ঘনঘন অগ্ন্যুৎপাত হতে পারে। বিজ্ঞানীদের বিশ্বাস, ইতিমধ্যেই আইসল্যান্ডে যা দেখা গিয়েছে তা সারা বিশ্বের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য হতে পারে।
গবেষণাপত্রটির লেখক পাবলো মোরিনো-ইয়াগার এবং তাঁর দল চিলির একটি আগ্নেয়গিরি নিয়ে গবেষণা করে চলেছেন। তাঁরা বলছেন আগ্নেয় পাথরের রেডিও আইসোটোপ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। তাতে দেখা গিয়েছে, ২৬ হাজার থেকে ১৮ হাজার বছর আগে পুরু বরফের স্তরের নিচে চাপা পড়েছিল আগ্নেয়গিরি। কিন্তু ১৩ হাজার বছর আগে বরফ গলতে শুরু করায় ঘনঘন অগ্ন্যুৎপাত হতে শুরু করে। এবার ফের প্রমাদ গুনতে শুরু করেছেন গবেষকরা। সবচেয়ে বড় আশঙ্কা জাগছে অ্যান্টার্কটিকার পুরু বরফের স্তর নিয়ে। যার তলায় অন্তত ১০০টি আগ্নেয়গিরি ঘুমিয়ে রয়েছে। যেভাবে পৃথিবীর তাপমাত্রা বাড়ছে তা ভবিষ্যতে এই সব ‘ঘুমন্ত দৈত্য’কে জাগিয়ে তুলবে। এবং ভয়াবহ ও ধারাবাহিক অগ্ন্যুৎপাত ঘটবে। এমনটাই মনে করা হচ্ছে।
স্বাভাবিক ভাবেই ‘সিঁদুরে মেঘ’ দেখতে শুরু করেছেন গবেষকরা। তাঁরা দাবি করছেন, এই পরিস্থিতিতে প্রাচীন আগ্নেয়গিরিগুলি ফের জেগে উঠলে তা পৃথিবীর জন্য বিস্ফোরক ও বিশ্বব্যাপী প্রভাব বিস্তার করতে পারে। অবিবলম্বে সতর্ক না হতে পারলে যে বড় বিপদ অপেক্ষা করছে সামনেই, সেই বিষয়েই সতর্ক করছেন তাঁরা।
সর্বশেষ খবর
-
জ্ঞানেশ কুমারকে ভারতরত্ন দেওয়া হোক, প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি এনসিপিআইয়ের
-
‘জব করিনা মেট মীরা’, তিক্ততা ভুলে প্রাক্তন শাহিদের স্ত্রীর সঙ্গে বন্ধুত্ব বেবোর, ডাকলেন ‘সুন্দরী’ বলেও
-
পোলাওয়ের সঙ্গে বিড়ালের মাংস পরিবেশন! পুজোর মুখে জোর শোরগোল
-
মা চাকুরিজীবী? কোনও সুবিধা মিলবে না সন্তানদের! স্কুলের ‘নিদান’ ঘিরে বিতর্ক
-
সাউথ পয়েন্টে রক্তারক্তি! বই নিয়ে বচসা, সহপাঠীর গলায় ছুরি ক্লাস নাইনের পড়ুয়ার