IFA

প্রথম একাদশে ন’জন ভূমিপুত্র ফুটবলার চাই, দাবি বাংলা পক্ষের

ডেপুটেশন দেওয়া হচ্ছে আইএফএ-তে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২২, ২০২৫, ১৪:৩০

options
link
প্রথম একাদশে ন’জন ভূমিপুত্র ফুটবলার চাই, দাবি বাংলা পক্ষের

স্টাফ রিপোর্টার: কলকাতা লিগে দলগুলোর প্রথম একাদশে ন’জন ভূমিপুত্র ফুটবলার বাধ্যতামূলকের দাবিতে আইএফএ’তে ডেপুটেশন দিচ্ছে বাংলা পক্ষ। আপাতত তাদের সংগঠনের তরফ থেকে দু’টি দাবি রাখা হচ্ছে। প্রথম দাবি, কলকাতা লিগের সব দলের প্রথম একাদশে ন’জন ভূমিপুত্র ফুটবলার চাই। দ্বিতীয় দাবি, রেজিস্ট্রেশনের আগে সব ফুটবলারের ডেমিসাইল সার্টিফিকেট যাচাই করতে হবে। এই মর্মে শুক্রবার বিকেলে আইএফএ’তে ডেপুটেশন দিতে চলেছেন বাংলা পক্ষের সাধারণ সম্পাদক গর্গ চট্টোপাধ্যায়।

Advertisement

বাংলার ফুটবলারদের তুলে আনার স্বার্থে কলকাতা লিগ হোক বাংলার ফুটবলারদের নিয়ে, এই বার্তা বারবার দিয়ে যাচ্ছেন রাজ্যের ক্রীড়ামন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। কিন্তু দেখা গিয়েছে, এবার ঘরোয়া লিগে পাঁচজন ভূমিপুত্র প্রথম একাদশে থাকার কথা ঘোষণা করেছে আইএফএ। বুধবার গর্গ চট্টোপাধ্যায় বলেন, “ক্রীড়ামন্ত্রী বলেছেন, বাংলার ফুটবলারদের নিয়ে কলকাতা লিগ হোক। আমরা বলছি, এর বাস্তবায়ন হোক।”

Advertisement

তিনি আরও বলেন, “ইতিমধ্যেই এই মর্মে একটি ডেপুটেশন দিতে চলেছি আইএফএ-কে। তাতে বলা থাকবে, লিগের প্রথম একাদশে ন’জন ভূমিপুত্র খেলানো বাধ্যতামূলক করুক আইএফএ। আইএফএ’কে শত্রু মনে করি না। কিন্তু এই বাংলার ছেলেরাই তো সন্তোষ ট্রফি জিতিয়েছে। জেলার ছেলেদের প্রতিভা বিকাশের অন্যতম মঞ্চ এই কলকাতা লিগ। সেখানে বাংলার ছেলেদের সুযোগ থাকুক আরও বেশি।”

Advertisement

উল্লেখ্য, আসন্ন লিগে ১১ জন ভূমিপুত্র খেলানোর কোনও পরিকল্পনা ছিল না আইএফএ’র। বরং তারা বর্তমান নিয়মে থাকা চার ভূমিপুত্রকে বাড়িয়ে সাত করার কথা ভেবেছিল। সেইমতো আগেই গভর্নিং বডির মিটিংয়ে প্রস্তাব পাশ করিয়ে রেখেছিল বঙ্গ ফুটবলের নিয়ামক সংস্থা। অর্থাৎ, আসন্ন লিগে ক্রীড়ামন্ত্রীর পরামর্শ মানার কোনও পরিকল্পনাই ছিল না আইএফএ’র। এদিন বৈঠকে ক্লাবগুলিকে আইএফএ ৭ ভূমিপুত্রের নিয়ম চালু করার প্রস্তাব দেয়। যদিও ভবানীপুর ক্লাবের মতো দু-একটি ক্লাব সেই প্রস্তাব শুনে পালটা ১১ ভূমিপুত্র বাধ্যতামূলক করার দাবিও জানিয়েছিল।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.