সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মঙ্গলবার রাতে ম্যাড ম্যাক্স ম্যাজিকে চলতি বিশ্বকাপে (ICC ODI World Cup) সেমিফাইনালের টিকিট পাকা করে ফেলেছে অস্ট্রেলিয়া। আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে এক পায়ে বিধ্বংসী অপরাজিত ২০১ রানের ইনিংস খেলে দলকে অবিশ্বাস্য জয় এনে দেন তিনি। আর তাতেই ঠিক হয়ে যায় শেষ চারে তাদের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ আফ্রিকা। কিন্তু লিগ তালিকার শীর্ষে থাকা টিম ইন্ডিয়ার বিরুদ্ধে কোন দল খেলবে? তা এখনও নিশ্চিত হয়নি।
তালিকার চতুর্থ স্থান দখল করতে মরিয়া তিনটি দল। নিউজিল্যান্ড, পাকিস্তান এবং আফগানিস্তান। এখনও যা পরিস্থিতি, যে কোনও একটি দল শেষ চারে পৌঁছে যেতে পারে। কোন অঙ্কে কোন দল জায়গা করে নিতে পারে সেমিফাইনালে? কার সম্ভাবনাই বা বেশি? চলুন জেনে নেওয়া যাক।
[আরও পড়ুন: চাপের মুখে নতিস্বীকার, মহিলাদের অসম্মানের জন্য ক্ষমাপ্রার্থী নীতীশ, তবু থামছে না বিতর্ক]
তিনটি দল সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করতে চাইছে। তবে শুধুমাত্র চতুর্থ স্থানটিই তাদের জন্য ফাঁকা। পাকিস্তান, আফগানিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড- তিন দলেরই ৮ ম্যাচে ৮ পয়েন্ট। রান রেটের বিচারে এই মুহূর্তে চার নম্বরে রয়েছে কিউয়িরা। পাঁচে পাকিস্তান ও ছয়ে আফগানিস্তান। অজিদের বিরুদ্ধে জিতলে আফগানদের সমীকরণ অন্যরকম হতেই পারত। কিন্তু আপাতত তাদের ভাগ্য নির্ভর করছে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ম্যাচের উপর। সেই ম্যাচে বড় ব্যবধানে জিততে হবে রশিদ খানদের। নাহলে নেট রানরেটে পিছিয়ে পড়বে তারা। পাকিস্তানের কাছেও লড়াইটা প্রায় একইরকম কঠিন। নিউজিল্যান্ডকে যদি নিজেদের শেষ ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে গোহারা হারায়, তাহলে বাবর আজমদেরও বড় ব্যবধানে জিততে হবে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে। নাহলে নেট রানরেটে শেষ চারে চলে যাবে কিউয়িরাই।
তবে পাকিস্তান অথবা নিউজিল্যান্ডের সেমিতে যাওয়ার সম্ভাবনাই যে বেশি, তা আন্দাজ করা যায়। কারণ আফগানদের নেট রানরেট অনেকটাই কম (-0.338)। তবে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড নিজেদের শেষ ম্যাচে হারলে প্রথমবার বিশ্বকাপের শেষ চারের টিকিট পাবে আফগানরা। আগামী ১১ নভেম্বরের মধ্যেই গোটা ছবিটা পরিষ্কার হয়ে যাবে।
[আরও পড়ুন: ঐশ্বরিক ম্যাক্সওয়েলে সেমিফাইনালে অস্ট্রেলিয়া, স্বামীর জন্য ভিনির স্পেশাল পোস্ট ভাইরাল]
সর্বশেষ খবর
-
ওসিআই নীতি নিয়ে একগুচ্ছ প্রস্তাব, ফেডারেশনকে কী বলল মোহনবাগান?
-
কেন গুন্ডাদমন বিল? বিধানসভায় চন্দন-হরগোবিন্দের পরিবারকে দেখিয়ে ব্যাখা শুভেন্দুর
-
তন্দুর ছাড়াই তন্দুরি রুটি! তৈরি হবে বাড়ির রান্নাঘরে, সহজেই কেল্লাফতে!
-
তৃণমূল জমানায় পুলিশ লুকাতো টেবিলের তলায়! বিধানসভায় পেশ বহুচর্চিত গুন্ডাদমন বিল
-
রাজ্যে মর্নিং স্কুল চলবে ১৫ জুলাই পর্যন্ত? স্কুল শিক্ষা দপ্তরের নামে ভুয়ো বিজ্ঞপ্তিতে ছড়াল বিভ্রান্তি