IND vs ENG

যশস্বীর ডাবল সেঞ্চুরির পর জাদেজার দুরন্ত বোলিং, ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে রাজকোটে ‘ভারত রাজ’

'বাজবল'-এর অহংকারকে মাটিতে মিশিয়ে দিল ভারত। ইংল্যান্ডের টার্গেট দাঁড়ায় বিশাল ৫৫৭ রান। এই রান তাড়া করে জেতা অসম্ভব ছিল। কিন্তু তাই বলে মাত্র দেড় সেশনের মধ্যেই ইংল্যান্ডকে গুটিয়ে দেওয়া যাবে কে জানত!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০২৪, ১৬:৫৫

options
link
যশস্বীর ডাবল সেঞ্চুরির পর জাদেজার দুরন্ত বোলিং, ইংল্যান্ডকে উড়িয়ে রাজকোটে ‘ভারত রাজ’
ইংল্যান্ডকে একাই শেষ করে দিলেন রবীন্দ্র জাদেজা। ছবি: X হ্যান্ডেল

ভারত, প্রথম ইনিংস: ৪৪৫ (রোহিত ১৩১, জাদেজা ১১২, সরফরাজ ৬২, মার্ক উড ৪/১১৪)
ইংল্যান্ড, প্রথম ইনিংস: ৩১৯ (বেন ডাকেট ১৫৩, সিরাজ ৪/৮৪, জাদেজা ২/৫১, কুলদীপ ২/৭৭)
ভারত, দ্বিতীয় ইনিংস: ৪৩০/৪ ডিক্লেয়ার (যশস্বী ২১৪*, শুভমান ৯১, সরফরাজ ৬৮*)
ইংল্যান্ড, দ্বিতীয় ইনিংস: ১২২ (জাদেজা ৫/৪১, কুলদীপ ২/১৯, অশ্বিন ১/১৯, বুমরাহ ১/১৮)
ভারত ৪৩৪ রানে জয়ী

Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিরাট কোহলি (Virat Kohli) পুরো সিরিজেই নেই। রবিচন্দ্রন অশ্বিন (Ravichandran Ashwin) তাঁর মায়ের অসুস্থতার জন্য আবার রাজকোট টেস্টের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিন মাঠে নামতে পারেননি। তবে তাতে কি! ইংল্যান্ডের (England) ‘বাজবল’ নীতির অহংকারকে মাটিতে মিশিয়ে ৪৩৪ রানে জিতল টিম ইন্ডিয়া (Team India)। তাও আবার বেন স্টোকস (Ben Stokes)-জো রুটের (Joe Root) দলকে মাত্র দেড় সেশনের মধ্যেই ১২২ রানে অল আউট করে, চলতি টেস্ট সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল রোহিত শর্মার (Rohit Sharma) দল। সৌজন্যে রবীন্দ্র জাদেজা (Ravindra Jadeja) ও কুলদীপ যাদবের (Kuldeep Yadav) স্পিন ম্যাজিক। দুই তারকার স্পিনের জবাব ছিল না সাহেবদের কাছে। জাদেজা ৪১ রানে ৫ এবং কুলদীপ ১৯ রানে ২ উইকেট নিলেন। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

চলতি সিরিজে যশস্বীর জয়সওয়ালের (Yashasvi Jaiswal) ফর্ম যেন ধরাছোঁয়ার বাইরে। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে ৮০ রান করেছিলেন তিনি। দ্বিতীয় টেস্টে কঠিন পরিস্থিতিতে যশস্বীর ব্যাট থেকে আসে অনবদ্য ২০৯ রান। সেই ইনিংসই ভারতের জয়ের ভিত গড়ে দিয়েছিল। ভারতীয় দল রাজকোটে এলেও যশস্বী নিজে বিশাখাপত্তনমের ফর্মই যেন ধরে রেখেছেন। তৃতীয় টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে তরুণ ব্যাটারের দ্বিশতরান যেন বিশাখাপত্তনমের ইনিংসকেও ছাপিয়ে গিয়েছে। মাত্র ২৩৬ বলে ২১৪ করে অপরাজিত থাকেন। ফর্ম ফিরে পাওয়া শুভমান গিলের (Shubman Gill) ব্যাট থেকে এল ৯১ রান। এর পর বাইশ গজে ফের জ্বলে ওঠেন সরফরাজ খান (Sarfaraz Khan)। দ্বিতীয় ইনিংসে ৭২ বলে ৬৮ রানে অপরাজিত ছিলেন তিনি। এই তিনজনের সুবাদে ৪ উইকেটে ৪৩০ রান তুলে ডিক্লেয়ার করে দেন রোহিত।

Advertisement

[আরও পড়ুন: অভিষেক টেস্টে জোড়া অর্ধ শতরান, গাভাসকরের সঙ্গে এক আসনে সরফরাজ]

ফলে ইংল্যান্ডের টার্গেট দাঁড়ায় বিশাল ৫৫৭ রান। এই রান তাড়া করে জেতা অসম্ভব ছিল। কিন্তু তাই বলে মাত্র দেড় সেশনের মধ্যেই ইংল্যান্ডকে গুটিয়ে দেওয়া যাবে কে জানত! অশ্বিন এদিন মাঠে নামলেন। তবে বিপক্ষকে গুঁড়িয়ে দেওয়ার আসল কাজটা করলেন জাদেজা। রাজকোটের বাইশ গজ তাঁর খুব চেনা। ছোটবেলা থেকেই এই পিচে খেলে তিনি বেড়ে উঠেছেন। সেই পিচেই বিপক্ষকে শেষ করলেন তারকা অলরাউন্ডার। 

তবে শুধু জাদেজা নন, দ্বিতীয় ইনিংসেও তাঁকে যোগ্য সঙ্গত দিলেন কুলদীপ। তাঁর স্পিন ম্যাজিক বুঝতেই পারল না বিপক্ষের ব্যাটাররা। তাই ফল যা হওয়ার তাই হল। দাপটের সঙ্গে জিতে চলতি সিরিজে ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে গেল ভারতীয় দল। সিরিজের চতুর্থ টেস্ট ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে রাঁচিতে আয়োজিত হবে। 

[আরও পড়ুন: মাথা ফেটে গল গল করে বেরোচ্ছে রক্ত, প্রাণে বাঁচলেন মুস্তাফিজুর]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.