সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বড়সড় বদল আইপিএলের নিয়মে। এমনিতে একাধিক নতুন নিয়ম এনেছে বোর্ড। এবার সামনে এল আরও একটি নিয়মের বদল। সেটা সুপার ওভার সংক্রান্ত। কোনও ম্যাচ ড্র হলে ম্যাচ সুপার ওভারে গড়ায়। কিন্তু সেখানেও এখন বদল আনা হচ্ছে। যার ফলে ম্যাচ ড্র হতে পারে এবং পয়েন্ট ভাগাভাগি হয়ে যেতে পারে।
বিষয়টা ঠিক কীরকম? দুদলের রান সমান হয়ে গেলে ম্যাচ সুপার ওভারে যাবে। এই নিয়মটি এখনও বহাল। কিন্তু সেই ওভারেও ফয়সালা না হলেও আরও একটি সুপার ওভার হত। অর্থাৎ, নিয়ম অনুযায়ী একাধিক সুপার ওভার হতে পারে। কিংবা খাতায়-কলমে তা অনির্দিষ্টকাল পর্যন্ত চলতে পারে। যদি সবকটা সুপার ওভারই ড্র হয়।
সেটার সম্ভাবনা খুব কম থাকলেও সুপার ওভারের নিয়মে বদল আসছে। নতুন নিয়মে ম্যাচ শেষের দশ মিনিটের মধ্যে সুপার ওভার শুরু করতে হবে। সেখানেও ফলাফল না হলে পরের সুপার শুরু করতে হবে পাঁচ মিনিটের মধ্যে। কিন্তু এটা অনির্দিষ্টকালীন চলবে না। পরের সুপার ওভারগুলো সর্বোচ্চ একঘণ্টা চলতে পারে। তাতেও ফয়সালা না হলে ম্যাচটি টাই হিসাবে ঘোষিত হবে। দুই দল একটি করে পয়েন্ট পাবে।
২০১৯ পর্যন্ত একটাই সুপার ওভার হওয়ার নিয়ম ছিল। সেখানে ‘টাই’ বলে দেখা হত কোন দল বেশি চার-ছয় মেরেছে। তারাই ম্যাচ জিতত। সেই নিয়ম বদলে একাধিক সুপার ওভার চালু করা হয়। এবার সেটাতেও বদল আসছে। তার সঙ্গে নতুন নিয়মে কোনও ব্যাটার প্রথম সুপার ওভারে আউট হয়ে গেলে দ্বিতীয় সুপার ওভারে আর ব্যাট করতে পারবেন না। একই ভাবে, যিনি প্রথম সুপার ওভারে বল করেছেন, তিনি দ্বিতীয় সুপার ওভারে বল করতে পারবেন না।
সর্বশেষ খবর
-
প্রচুর রিসার্চ, তারপর রিহার্সাল করে খুন! হবু স্বামী কেতনকে হত্যা করতে নীল নকশা সিয়ার
-
জাপানের বিরুদ্ধে প্রথম দলে দেখা যাবে নেইমারকে? লাখ টাকার প্রশ্ন ব্রাজিল শিবিরে
-
বৃদ্ধ দম্পতিকে ভাড়া না দিয়েই বছরের পর বছর তৃণমূল পার্টি অফিস! সেই ঘর দখলমুক্ত বিজেপির
-
আসছে শিবের প্রিয় শ্রাবণ মাস, ভোলেবাবাকে তুষ্ট করতে অবশ্যই মেনে চলুন এই ৭ নিয়ম
-
‘সেলিব্রিটি বলেই আমাকে ইউজ করেছেন’, মমতার তারকা-প্রীতি নিয়ে বেনজির তোপ রচনার