Womens World Cup

জেমি ঝড়ে তছনছ রেকর্ড, একগুচ্ছ নজির ভাঙল ভারত-অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে

আন্ডারডগ হিসাবে সেমিফাইনালে খেলতে নেমেছিল ভারত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩১, ২০২৫, ১১:৫৩

options
link
জেমি ঝড়ে তছনছ রেকর্ড, একগুচ্ছ নজির ভাঙল ভারত-অস্ট্রেলিয়া সেমিফাইনালে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জেমিঝড়ে তছনছ রেকর্ডবুক। একগুচ্ছ নজির ভাঙল বৃহস্পতিবারের ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচে। ১৩৪ বলে ১২৭ রান করে ভারতকে ম্যাচ জিতিয়েছেন জেমাইমা রডরিগেজ। সেই সঙ্গে ভেঙেছেন একগুচ্ছ রেকর্ড। সবমিলিয়ে দেশজুড়ে উইমেন ইন ব্লুকে নিয়ে বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস।

Advertisement

আন্ডারডগ হিসাবে সেমিফাইনালে খেলতে নেমেছিল ভারত। চলতি বিশ্বকাপে অপরাজিত, টানা ১৫ ম্যাচ জিতে আসা অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে আত্মসমর্পণ করবে ভারতের মহিলা ব্রিগেড, এমনটাই ভেবেছিল ক্রিকেটমহল। উইমেন ইন ব্লুর অতি বড় সমর্থকও বোধ হয় আশা করেননি, এমন দাপট দেখিয়ে অজিদের কুপোকাত করবেন দেশের নারীশক্তি। তবে শেষ পর্যন্ত ভারতের মহিলা ব্রিগেড রূপকথা লিখেছে নবি মুম্বইয়ের মাঠে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

হরমনপ্রীত কৌরদের দাপটে এদিন একগুচ্ছ রেকর্ড ভেঙেছে। মহিলাদের ওয়ানডে ক্রিকেটে সর্বোচ্চ রান তাড়ার নজির গড়েছেন রিচা ঘোষরা। চলতি টুর্নামেন্টেই ৩৩১ রান তাড়া করেছিল অস্ট্রেলিয়া। মহিলাদের ওয়ানডেতে সেটাই সর্বোচ্চ রান চেজ ছিল এতদিন। কিন্তু জেমিদের দাপটে ভেঙে খানখান সেই রেকর্ড। হাসতে হাসতে ৩৩৮ রান তাড়া করেছে ভারত। জিতেছে ৯ বল বাকি থাকতেই।

Advertisement

ওয়ানডে বিশ্বকাপের নকআউট ম্যাচে প্রথমবার ৩০০ রান বা তার বেশি টার্গেট তাড়া করে জিতল কোনও দল। এর আগে পুরুষ বা মহিলা কোনও দলই ওয়ানডে বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে ৩০০ রান তাড়া করে জিততে পারেনি। সেই অসাধ্য সাধন করেছে ভারতের নারীব্রিগেড। এছাড়াও মহিলাদের বিশ্বকাপে এক ম্যাচে সবচেয়ে বেশি রান উঠেছে বৃহস্পতিবারের সেমিফাইনালে। অস্ট্রেলিয়া ৩৩৮ রান করার পর ভারত ৩৪১ রান করে। সবমিলিয়ে দু’দলের সংগ্রহ ৬৭৯ রান, মহিলাদের বিশ্বকাপে একম্যাচে সর্বোচ্চ।

এছাড়াও মহিলা বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে কনিষ্ঠতম হিসাবে সেঞ্চুরি করেছেন অজি ওপেনার ফিবি লিচফিল্ড। ২২ বছর বয়সে তিনি সেঞ্চুরি করেছেন বৃহস্পতিবার ভারতের বিরুদ্ধে। বিশ্বকাপে টানা ১৫ ম্যাচ জেতার নজির ছিল অস্ট্রেলিয়ার। ১৯৯৭ সালে এই নজির গড়ে মহিলা অজি দল। বৃহস্পতিবার জিতলে সেই রেকর্ড টপকে যেতেন অ্যালিসা হিলিরা। কিন্তু ভারতের কাছে কুপোকাত অজিদের জয়রথ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.