Ahsan Raza

জঙ্গি হানায় শরীরে বিঁধেছিল বুলেট, ছিলেন ICU-তে! প্রথম বার অ্যাশেজে সেই পাক আম্পায়ার

মৃত্যুমুখ থেকে ফিরে এসে জীবনের জয়গান আহসান রাজার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৬, ২০২৩, ২০:১৩

options
link
জঙ্গি হানায় শরীরে বিঁধেছিল বুলেট, ছিলেন ICU-তে! প্রথম বার অ্যাশেজে সেই পাক আম্পায়ার

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মৃত্যুমুখ থেকে ফিরে এসে জীবনের জয়গান। আহসান রাজা (Ahsan Raza) ছাড়া আর কেইবা এভাবে জীবনের জয়গান গাইতে পেরেছেন!

Advertisement

২০০৯ সালের ৩ মার্চের দুঃস্বপ্ন এখনও তাড়া করে বেড়ায় রাজাকে। লাহোরের গদ্দাফি স্টেডিয়ামে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট টিমের বাসে সন্ত্রাসবাদী হামলা হয়েছিল সেদিন। আক্রান্ত হয়েছিলেন আম্পায়ার রাজাও। শরীরে বিঁধেছিল বুলেট। ২৬ দিন ভর্তি ছিলেন আইসিইউ-তে। ফুসফুস এবং যকৃৎ মারাত্মক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল ওই হামলায়। বাঁচানোর জন্য ২৪ বোতল রক্ত দিতে হয়েছিল রাজাকে। সেই দিনের ঘটনা এখনও চোখ বন্ধ করলেই যেন দেখতে পান রাজা। সেই পাকিস্তানি আম্পায়ার আহসান রাজা এবার দাঁড়িয়েছেন অ্যাশেজের প্রথম টেস্টে। আইসিসি-র এলিট প্যানেলের আম্পায়ার হিসেবে প্রথম বার অ্যাশেজে সুযোগ পেয়েছেন রাজা। ঐতিহ্যের অ্যাশেজে আম্পায়ার হিসেবে তিনি দাঁড়ানোয় খুশি পাক সমর্থকরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: রোনাল্ডোর সঙ্গে ব্যক্তিত্বের সংঘাতে চাকরি হারিয়েছিলেন, মারাদোনার স্মৃতিজড়িত ক্লাবের নতুন কোচ গার্সিয়া]

তাঁর এই জার্নির জন্য খুশি হতে পারেন রাজা। তিনি নিজেও কি ভেবেছিলেন এভাবেও ফিরে আসবেন তিনি। একসময়ে  ক্রিকেট খেলতেন তিনি। ক্রিকেট ছাড়ার পরে আম্পায়ারিংয়ে ঝোঁকেন। ক্রিকেটার জীবনে উইকেট কিপার-ব্যাটার ছিলেন রাজা। পাকিস্তানের হয়ে খেলেননি ঠিকই কিন্তু আম্পায়ারিং করছেন। ২১টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে রাজার। ৪টি লিস্ট-এ গেম খেলেছেন।

Advertisement

২০০৬ সালে আম্পায়ারিংয়ে অভিষেক ঘটে রাজার। গদ্দাফি স্টেডিয়ামের বাইরে সেই সন্ত্রাসবাদী হামলার পরেও রাজা আম্পায়ার হিসেবে ম্যাচ পরিচালনা করেন। ২০১৮ সালে অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপে আম্পায়ার হিসেবে দাঁড়ান। মহিলাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও আম্পায়ারিং করেছেন তিনি। ২০১৯ সালে আইসিসি টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কোয়ালিফায়ার এবং ২০২০ সালের আইসিসি মহিলাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও আম্পায়ারিং করার অভিজ্ঞতা রয়েছে রাজার।

 

সেই রাজা প্রসঙ্গে সোশ্যাল মিডিয়ায় লেখা হয়েছে, বারমুডা-নামিবিয়া ম্যাচে আম্পায়িরং থেকে অ্যাশেজ। প্রেরণার এক জার্নি। ২০২১ সালে পাকিস্তান বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্টে দাঁড়ান রাজা। সেটাই ছিল তাঁর প্রথম টেস্ট ম্যাচ। ২০২০ সালের নভেম্বরে পাকিস্তান বনাম জিম্বাবোয়ের টি-টোয়েন্টি ম্যাচেও আম্পায়ারিং করেন তিনি। সেটা ছিল তাঁর ৫০-তম টি-টোয়েন্টি ম্যাচ। এবার অ্যাশেজ।

[আরও পড়ুন: ঠিক যেন লিও! এক মেসি-ভক্তের ড্রিবলিংয়ে নাজেহাল নিরাপত্তারক্ষীরা, রইল ভিডিও]

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.