ভাগ্যটা সত্যিই খারাপ সরফরাজ খানের (Sarfaraz Khan)। বিজয় হাজারেতে একের পর এক সাইক্লোনিক ইনিংস উপহার দিয়েছেন। তাঁর দুরন্ত ফর্ম জাতীয় নির্বাচকদের জানান দিচ্ছিল, ভারতীয় দলে খেলার জন্য তিনি তৈরি। কিন্তু হঠাৎই ছন্দপতন। অনুশীলনে গুরুতর চোটের জেরে কোয়ার্টার ফাইনালে কর্নাটকের বিরুদ্ধে নামতে পারলেন না তিনি। তাঁর এই চোট মুম্বইয়ের রাজ্য দল তো বটেই, চিন্তায় রাখবে চেন্নাই সুপার কিংসকেও।
আরও পড়ুন:
এই মরশুমে রনজি ট্রফিতে দুর্দান্ত ছন্দে দেখা গিয়েছিল সরফরাজকে। সৈয়দ মুস্তাক আলি টি-টোয়েন্টি ট্রফিতেও দারুণ পারফর্ম করেছেন। আইপিএল নিলামে তার ‘মূল্য’ও পেয়েছেন। চেন্নাই সুপার কিংস তাঁকে ন্যূনতম মূল্য ৭৫ লক্ষ টাকায় কিনেছে। এবার বিজয় হাজারেতেও সেই ধারা বজায় রেখেছিলেন সরফরাজ। যিনি প্রতিনিয়ত নিজেকে প্রমাণ করেও জাতীয় দলে ‘ব্রাত্য’ থাকছেন। গত বৃহস্পতিবারই পাঞ্জাবের বিরুদ্ধে মাত্র ১৫ বলে হাফসেঞ্চুরি করে নজির গড়েছেন ২৮ বছরের তারকা। বিজয় হাজারেতে এটাই সবচেয়ে দ্রুততম হাফসেঞ্চুরি। সেই তিনি চোটের কবলে পড়ে ছিটকে যাওয়ায় প্রবল ক্ষতি হল মুম্বইয়ের। তাঁকে ছাড়া মুম্বইয়ের ব্যাটাররা কর্নাটক বোলারদের সামনে রীতিমতো ভিরমি খেয়েছেন। ৫০ ওভারে ২৫৪-র বেশি করতে পারেনি মুম্বই।
জানা গিয়েছে, আঙুল ভেঙে গিয়েছে সরফরাজ খানের। নেট প্র্যাকটিসের সময় চোট পান তিনি। কোয়ার্টার ফাইনালের আগে অনুশীলন করছিলেন। সেই সময় বোলিং করছিলেন সাইরাজ পাটিল। তাঁরই একটি বল সজোরে সরফরাজের আঙুলে লাগে। চোট এতটাই গুরুতর ছিল যে, আঙুল ভেঙে যায়। তাঁর জায়গায় কর্নাটকের বিরুদ্ধে কোয়ার্টার ফাইনালে সুযোগ পেয়েছেন ঈশান মূলচন্দানি। যদিও শেষ আটের লড়াইয়ে ২০-র বেশি করতে পারেননি তিনি।
২০২৪-এ ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অভিষেকেই নজর কেড়েছিলেন সরফরাজ খান। তারপর নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরি। তারপরও দল থেকে বাদ পড়েছেন। ঘরোয়া ক্রিকেটে সরফরাজ ধারাবাহিক রান করেছেন। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে মুম্বইকর ব্যাটারের রান সংখ্যা সাড়ে চার হাজারের বেশি। ১৬টি সেঞ্চুরি আছে। ট্রিপল সেঞ্চুরিও আছে। আইপিএলে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুতে খেলেছেন তিনি। পরে পাঞ্জাব কিংস ও দিল্লি ক্যাপিটালসে খেললেও কখনই নিজেকে সেভাবে প্রমাণ করতে পারেননি। গত দু’বছর দলই পাননি। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে আগুনে ফর্মে থাকা সরফরাজকে দলে সুযোগ দিয়েছে সিএসকে।

প্রথম দফার নিলামে অবিক্রীত ছিলেন সরফরাজ। শেষের দিকে তাঁকে কেনে চেন্নাই। তারপর সোশাল মিডিয়ায় সরফরাজের একটি ইনিংসের ভিডিও শেয়ার করেছে সিএসকে। যেখানে দুরন্ত ইনিংসের পর সরফরাজ ‘পুশ আপ’ দিয়েছিলেন। হলুদ জার্সিতেও কি সেরকম ইনিংস দেখা যাবে? চেন্নাইয়ের যা পরিস্থিতি, তাতে মনে হচ্ছে এবার হয়তো প্রথম একাদশে সুযোগ পাবেন। কিন্তু তিনি আঙুলে চোট পাওয়ার পর উদ্বেগে মহেন্দ্র সিং ধোনির দলও। আপাতত দলের মেডিক্যাল টিমের লক্ষ্য, দ্রুত তাঁকে সুস্থ করে তোলা। উল্লেখ্য, বিজয় হাজারেতে ৬ ম্যাচের ৫ ইনিংসে করেছেন ৩০৩ রান করেছেন। এরমধ্যে ২৫টি চার ও ২১টি ছক্কা। স্ট্রাইকরেট ১৯০.৫৬।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
গলায় মালা, দু’হাত তুলে নাচ! দিঘার জগন্নাথ সংস্কৃতি ক্ষেত্রে শিশির, বললেন ‘পারিবারিক স্টাইল’
-
ইরানের ‘হুমকি’তে আপাতত বন্ধ হামলা, আবারও বৈঠকে তেহরান-ওয়াশিংটন, আদৌ ফিরবে শান্তি?
-
১০৮ কলস জলে স্নান, ৫৬ ভোগের ব্যবস্থা, দিঘার জগন্নাথদেবের স্নানযাত্রার পর গজবেশ
-
‘নিজকে এই ইন্ডাস্ট্রির বাইরের সদস্য মনে হয়নি’, ‘আজও অর্ধাঙ্গিনী’ নিয়ে আড্ডায় জয়া
-
প্রথমবার বিশ্বকাপের শেষ ষোলোয় কানাডা, ‘তোমরাই নায়ক’, ঐতিহাসিক জয়ে উচ্ছ্বসিত কোচ