সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় ক্রিকেটের বিরাট বিতর্ক আরও ভালভাবে সামলানো যেত, বলেও ঘুরিয়ে যেন বোর্ডেরই পাশে দাঁড়ালেন টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন কোচ রবি শাস্ত্রী (Ravi Shastri)। বলে দিলেন, সাদা বলের ক্রিকেটে দু’ জন আলাদা আলাদা অধিনায়ক থাকার যুক্তি নেই। রোহিত যখন টি-২০তে অধিনায়ক হয়েছেন, তখন ওয়ানডেতেও তাঁরই অধিনায়ক হওয়া উচিত।

আসলে, ওয়ানডে-র অধিনায়কত্ব নিয়ে ভারতীয় ক্রিকেটে বিতর্কের জল বহুদূর গড়িয়ে গিয়েছে। সেপ্টেম্বরে টি-২০ অধিনায়কত্ব ছাড়লেও ওয়ানডে অধিনায়কত্ব ছাড়তে রাজি ছিলেন না বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। তাঁর ইচ্ছা ছিল, রোহিত টি-২০ অধিনায়কত্ব সামলান, তিনি ওয়ানডে এবং টেস্ট সামলাবেন। কিন্তু ভারতীয় বোর্ড তথা নির্বাচকরা সাদা বলের দুই ফরম্যাটে দু’জন অধিনায়ক রাখতে রাজি ছিলেন না। সেকারণেই দক্ষিণ আফ্রিকা সিরিজে ওয়ানডে অধিনায়কের পদ থেকে বিরাটকে সরিয়ে রোহিতকে আনা হয়েছে।
[আরও পড়ুন: সৌরভ-কোহলি বিতর্কে মুখ খুললেন টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন হেডকোচ রবি শাস্ত্রী]
রবি শাস্ত্রী বলছেন, বোর্ডের এই সিদ্ধান্তে ভুল কিছু নেই। এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলছেন, “সাদা বলের ক্রিকেটে একজনই অধিনায়ক থাকা উচিত। রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) টি-২০ অধিনায়ক। সুতরাং ওরই সাদা বলের অধিনায়ক হওয়া উচিত।” শাস্ত্রীর ইঙ্গিত, বিরাট যেদিন টি-২০ অধিনায়কত্ব ছাড়লেন, সেদিনই তাঁর বোঝা উচিত ছিল, এরপর কী হতে চলেছে।
[আরও পড়ুন: ‘বিরাটকে সরানো নিয়ে নির্বাচকদের পরিবর্তে কেন সৌরভ মুখ খুলল?’, প্রশ্ন বেঙ্গসরকরের]
যদিও টিম ইন্ডিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক স্পষ্ট করে দিয়েছেন, সাদা বলের ক্রিকেটে যাই হোক, টেস্টে অধিনায়ক পদে বিরাটকে সরানোর প্রশ্নই ওঠে না। তাঁর মতে, কোহলি টেস্ট ক্রিকেটের জন্য আদর্শ। ওরই যে টেস্ট অধিনায়ক থাকা উচিত, তাতে কোনও সংশয় নেই। যদি ফলাফলের নিরিখেও ধরা হয়, তাহলেও কেউ কোহলির ধারেকাছে নেই। আমার মনে হয়, আজকের দিনে বিশ্ব ক্রিকেটে অন্য কোনও অধিনায়ক ওর মতো করে নেতৃত্ব দিতে পারবে দলকে। শাস্ত্রীর সাফ কথা, বিরাটের ভারতীয় টিম (Team India) টেস্ট ক্রিকেটে ৫ বছর ধরে সেরা। তাই আমাদের অন্য কারও কথা ভাবাই উচিত না।
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!