FIFA World Cup Qualifier

‘হারানোর কিছু নেই’, বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে কাতার ম্যাচের আগে প্রত্যয়ী স্টিমাচ

এই ম্যাচ শুধু অর্জন করার, বলছেন সুনীলদের কোচ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২১, ২০২৩, ১৩:৪৭

options
link
‘হারানোর কিছু নেই’, বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে কাতার ম্যাচের আগে প্রত্যয়ী স্টিমাচ

স্টাফ রিপোর্টার: গত বিশ্বকাপ (Fifa World Cup) খেলা একটা দেশ। ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে এই মুহূর্তে ৬১ নম্বরে। আবার দলটার কোচের নাম কার্লেস কুইরোজ। সেই কাতারের বিরুদ্ধে মঙ্গলবার বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচে নামতে চলেছে ভারত। ভুবনেশ্বরের কলিঙ্গ স্টেডিয়ামে এই ম্যাচের আগে ভারতীয় কোচ ইগর স্টিমাচ (Igor Stimac) ফুটবলারদের বার্তা দিয়েছেন চাপ না নিয়ে খেলাটা উপভোগ করতে।

Advertisement

কাতারের (Qatar) বিরুদ্ধে নামার আগে ভারতীয় দল যথেষ্টই উজ্জীবিত আগের ম্যাচে কুয়েতকে ১-০ গোলে হারানোয়। পাশাপাশি একটি পরিসংখ্যান ভারতের আত্মবিশ্বাস বাড়াতে পারে, এই বছরে ঘরের মাঠে এখনও পর্যন্ত ১১টি ম্যাচের মধ্যে ন’টিতেই জিতেছে ভারত, দুটি ম্যাচে ড্র। সেই দিক থেকে দেখলে ঘরের মাঠে এই বছরে এখনও পর্যন্ত অপরাজিত সুনীল ছেত্রীরা (Sunil Chhetri)। কাতারের বিরুদ্ধে নামার আগে স্টিমাচ বলেন, “এই ম্যাচে আমাদের হারানোর কিছু নেই। তাই অল আউট যাব।” সঙ্গে যোগ করেন, “আমি কুয়েত ম্যাচ জিতে উঠেই ড্রেসিংরুমে ফুটবলারদের বলেছি এই ম্যাচ দ্রুত ভুলে যাও। তোমাদের এই উচ্ছ্বাস তুলে রাখ ভবিষ্যতের জন্য। অতিরিক্ত আত্মবিশ্বাস সমস্যার কারণ হতে পারে। তখন থেকেই কাতার ম্যাচের প্রস্তুতিতে ঢুকে পড়েছিলাম। এগিয়ে যাওয়ার জন্য এটাই সেরা পন্থা ছিল আমার কাছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: কাপযুদ্ধ হেরে কোন ‘কাছের মানুষ’কে পাত্তা দিলেন না বিরাট? দেখুন ভাইরাল ভিডিও]

ঘরের মাঠে অপরাজিত থাকা প্রসঙ্গে স্টিমাচ বলেন, “আপনি যখন এই রকম উচ্চ পর্যায়ের ম্যাচে পরাজয় এড়িয়ে ধারাবাহিকতা দেখাবেন, তাও আবার ক্লিনশিট রেখে কিরঘিজস্থান, কুয়েত, লেবানন, ইরাকের মত দলের বিরুদ্ধে, তার মানে আপনার ছেলেরা প্রমাণ করেছে তারা ধারাবাহিকতা দেখাতে পারে।” কোচের সুরে সুর মিলিয়ে দলের গোলকিপার গুরপ্রীত সিং সান্ধু (Gurpreet Singh Sandhu) বলেন, “আমি চাই আমার সামনে খেলা ফুটবলাররা উপভোগ করুক ম‌্যাচটাকে। গোল করুক, আর একই সঙ্গে আমরা যেন ম্যাচটা জিততে পারি।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভারতের বিরুদ্ধে টি-টোয়েন্টি সিরিজ সরে দাঁড়ালেন বিশ্বজয়ী ওয়ার্নার, কিন্তু কেন?]

কলিঙ্গ স্টেডিয়াম এমনিই উপচে পড়ে সুনীল ছেত্রীদের ম্যাচ থাকলে। মঙ্গলবারও তার অন্যথা হবে না বলে আশাবাদী ভারতীয় শিবির। এই কাতারকে এর আগে ২০১৯ সালে বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জন পর্বের ম্যাচে তাদেরই ঘরের মাঠে গোলশূন্যভাবে আটকে দিয়েছিল ভারত। একই সঙ্গে বিশ্বকাপের পর থেকে দলটি তেমনভাবে সাফল্যের মুখ দেখেনি। গত বিশ্বকাপ তাদের ঘরের মাঠে হলেও সেই বিশ্বকাপে একটি ম্যাচেও জয়ের মুখ দেখেনি কাতার। যদিও বিশ্বকাপ শেষ হতেই তাদের দলের কোচ করে আনা হয়েছে কুইরোজের মত বিশ্বখ্যাত কোচকে। কুইরোজ এর আগে ইরান, পর্তুগাল, দক্ষিণ আফ্রিকা, কলম্বিয়া, মিশরের মত দেশের দায়িত্ব সামলানোর পাশাপাশি ক্লাব স্তরে রিয়াল মাদ্রিদেও (Real Madrid) কাজ করেছেন। এমন প্রতিপক্ষের চ্যালেঞ্জ সামলে ঘরের মাঠে ভালো ফলের আশায় স্টিমাচ।

আজ টিভিতে
ভারত বনাম কাতার,
ভুবনেশ্বর, সন্ধ্যা ৭.০০
স্পোর্টস ১৮ নেটওয়ার্কে

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন