Kapil Dev

কপিল দেবের বেঁধে দেওয়া ‘সেরা’ সময় পার! তাহলে কি অবসর নেওয়া উচিত রোহিত-বিরাটের?

কী বলছেন ১৯৮৩-র বিশ্বকাপজয়ী দলের অধিনায়ক?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৪, ২০২৪, ১৬:৪৮

options
link
কপিল দেবের বেঁধে দেওয়া ‘সেরা’ সময় পার! তাহলে কি অবসর নেওয়া উচিত রোহিত-বিরাটের?
Kapil Dev on cricketers' prime years and fitness impact on Virat Kohli and Rohit Sharma

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বকাপের পরই টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন রোহিত শর্মা ও বিরাট কোহলি। যদিও টেস্ট ও ওয়ানডে ক্রিকেটে এখনও খেলছেন ভারতের দুই তারকা ব্যাটার। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে ভালো খেলতে পারেননি দুজনেই। তাহলে কি এবার তাঁদের অবসর নেওয়া উচিত? সেই বিষয়ে মতামত দিলেন কিংবদন্তি ক্রিকেটার কপিল দেব (Kapil Dev)।

Advertisement

বিরাটের বয়স এখন ৩৫। নভেম্বরে ৩৬-এ পা দেবেন তিনি। অন্যদিকে রোহিতের বয়স ৩৭। যদিও এখনও অনেকদিন তাঁরা ক্রিকেট খেলবেন বলেই বিশ্বাস ভক্তদের। তাঁরা একসঙ্গে বহু ম্যাচ জিতিয়েছেন। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দুজনের মেলবন্ধন মন কেড়েছিল ভক্তদের। কিন্তু তার পর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ওয়ানডে সিরিজে বড় রান পাননি কোহলি। প্রথম টেস্টে রোহিত-বিরাট দুজনের ব্যাটেই রান আসেনি।

Advertisement

সেক্ষেত্রে কী করণীয় রোহিত-বিরাটদের? ১৯৮৩-র বিশ্বকাপজয়ী দলের অধিনায়ক বলছেন, “আমার মতে, একজন ক্রিকেটারের সেরা সময়টা থাকে ২৬ থেকে ৩৪ বছরের মধ্যে। তার পর বাকিটা নির্ভর করে প্লেয়ারদের ফিটনেসের উপর।” সেদিক থেকে দেখতে গেলে কোহলি যথেষ্ট ফিট। রোহিতের ফিটনেস নিয়ে একাধিকবার প্রশ্ন উঠলেও, ব্যাট করার সময় তা কখনই বাধা হয়ে দাঁড়ায়নি।

Advertisement

কপিল দেব যদিও তাঁদের অবসর নেওয়ার কথা বলছেন না। তিনি জানান, “রবি শাস্ত্রী তাড়াতাড়ি অবসর নিয়েছিল। সেখানে শচীন তেণ্ডুলকর দীর্ঘদিন ধরে ক্রিকেট চালিয়ে গিয়েছেন। ফলে পুরো বিষয়টাই নির্ভর করে ক্রিকেটারদের জীবনযাত্রার উপর। ফিট থাকো আর যতদিন পারো খেলো, এই হল আমার মন্ত্র।” সামনের বছর টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনাল। ২০২৭-এ আছে ওয়ানডে বিশ্বকাপ। রোহিত-বিরাটদের হাত ধরে দেশে আসুক জোড়া সাফল্য। সেটাই চাইছেন ভারতের ক্রিকেটপ্রেমীরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.