Viswanathan Anand

ঘড়ি দেখতেই ভুলে গেলেন আনন্দ! ‘পুরনো শত্রু’ কাসপারভের কাছে হার ভারতের কিংবদন্তি দাবাড়ুর

দুই গেম হাতে থাকতেই জয় পেলেন কাসপারভ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১১, ২০২৫, ১৩:৫১

options
link
ঘড়ি দেখতেই ভুলে গেলেন আনন্দ! ‘পুরনো শত্রু’ কাসপারভের কাছে হার ভারতের কিংবদন্তি দাবাড়ুর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুরনো শত্রুর বিরুদ্ধে হার। তাও কি না ঘড়ি দেখতে ভুলে গিয়ে! হ্যাঁ, এমনই ভুল করলেন বিশ্বনাথন আনন্দ। রাশিয়ান দাবাড়ু গ্যারি কাসপারভের বিরুদ্ধে সেটাই কাল হল। শেষ পর্যন্ত দুই গেম হাতে থাকতেই ১৩-১১ ব্যবধানে জিতলেন কাসপারভ। তবে সেন্ট লুইস চেস ক্লাবে তিনদিনের টুর্নামেন্টে দুই কিংবদন্তির লড়াই তারিয়ে তারিয়ে উপভোগ করলেন দাবাপ্রেমীরা।

Advertisement

৩০ বছর আগে নিউ ইয়র্কের ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে আনন্দ ও কাসপারভের লড়াই এখনও চর্চিত হয়। ফলে ৮ থেকে ১০ অক্টোবর ২০২৫ ক্লাচ চেসে দুজনের মোকাবিলা নিয়ে ব্যাপক চর্চা ছিল। প্রথম দিনে পিছিয়ে থাকার পরে শুক্রবার দ্বিতীয় দিনের প্রথম রাউন্ডে ভিশি এগিয়ে ছিলেন। কিন্তু আনন্দের ভুলে জিতে যান ৬২ বছর বয়সি রাশিয়ান দাবাড়ু। ঘড়ির দিকে তাকাতেই ভুলে যান আনন্দ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পরে এই নিয়ে তিনি বলেন, “প্রথম গেমে একটা সময় দেখি আমার হাতে এক মিনিট ২৬ সেকেন্ড আছে। তারপর যে কী হল! ঘড়ির দিকে তাকাতে পুরো ভুলেই গেলাম। আমি সাধারণত এরকম ভুল করি না।” কিন্তু তৃতীয় দিনে কামব্যাক করলেও চ্যাম্পিয়ন হতে পারলেন না আনন্দ। শেষ দিনের লড়াইয়ের আগে কাসপারভ ৫ পয়েন্ট এগিয়ে ছিলেন। জিততে হলে আর মাত্র ৩ পয়েন্ট দরকার ছিল। শেষ পর্যন্ত দুই গেম বাকি থাকতেই জিতে যান কাসপারভ।

Advertisement

চ্যাম্পিয়ন হয়ে কাসপারভ বলেন, “১৯৯৫ সালে আমরা যখন লড়েছিলাম, তখন পরিস্থিতি অন্যরকম ছিল। নিয়মকানুনও অনেক বদলেছে। তারপরও ফের দেখা হওয়ায় ভালোই লাগছে। আমার তো মনে হচ্ছে, এখনও আমার মধ্যে খেলার প্রতিভা বেঁচে আছে।” যদিও শেষ দিনে দুটি ব্লিৎজ গেম জেতায় ১৬০০০ মার্কিন ডলার বোনাস জিতেছেন। ভারতীয় মুদ্রায় যার পরিমাণ ১৪ লক্ষ টাকা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.