সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশে (Bangladesh) এবার উড়ল ভারতীয় পতাকা। ম্যারাথনে সিলেটের চা বাগানে আলাদা শোভা ছড়াল তেরঙ্গা। আর এর মধ্যে দিয়ে দু দেশের বন্ধুত্ব আরও রঙিন হয়ে উঠল, তা বলাই বাহুল্য। এমন বিরল দৃশ্যের নেপথ্য নায়ক ভারতীয় দৌড়বিদ, দার্জিলিংয়ের যুবক বিক্রম রাই। তিনিই তেরঙ্গা ওড়ালেন সিলেটের ঘন সবুজ চা বাগানে। সিলেট 25K ম্যারাথনের(Sylhet 25K) মূল লক্ষ্য, দৌড়ের মধ্যে দিয়ে প্রতিবেশী দেশগুলির সম্পর্কের বন্ধন আরও দৃঢ় করা। সেই কাজে বিক্রমের সঙ্গী ছিলেন আরও দুজন – মনোজ গুরুং, সমীর আহমেদ।

দার্জিলিংয়ের বিক্রম রাই নিজে রানার। ‘ভিক-রান ফাউন্ডেশন’ (VikRun Foundation) নামের সংস্থা রয়েছে তাঁর। দুই বন্ধুকে নিয়ে এই সংস্থা চালান। সিলেট 25K ম্যারাথনে অংশ নিয়ে সফল হয়েছেন এবছর। আর তাঁর এই সাফল্যের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন সিলেটের মেয়র আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী।
[আরও পড়ুন: রেশন দুর্নীতি মামলা: জেলার ব্যবসায়ীর থেকে উদ্ধার আরও এক ‘রহস্যময়’ ডায়েরি]
বিক্রম রাইয়ের এই বন্ধুত্বপূর্ণ কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছেন বাংলাদেশের (Bangladesh) অনেক রানার। এঁদের মধ্যে দুজন বিশ্বের একাধিক ম্যারাথনে অংশগ্রহণকারী তো বটেই, অনন্য কীর্তিও রয়েছে তাঁদের। বিপর্যস্ত সিকিম, দার্জিলিংয়ের পাশে দাঁড়াতে চেয়েছেন তাঁরা। সিলেটের চা বাগান থেকে ম্যারাথনের মধ্যে দিয়ে তিস্তাপাড়ে (Teesta) এসে পৌঁছন তাঁরা। আসলে এই ম্যারাথন যত না দৌড়ের, তার চেয়ে ঢের বেশি বোধহয় বন্ধুত্বের জন্য। বন্ধুর পাশে দাঁড়ানোর জন্য। সীমান্তের কাঁটাতার পেরিয়ে দু দেশের সম্পর্কের বন্ধন আরও জোরাল করতে, এপার-ওপারের মধ্যে ভালোবাসা, সম্প্রীতি ছড়িয়ে দেওয়ার দৌড় সিলেট 25K ম্যারাথন।
[আরও পড়ুন: বিশ্বকাপ চলাকালীন জুয়াচক্রের হদিশ, কলকাতার একাধিক জায়গা থেকে গ্রেপ্তার ৫]
সর্বশেষ খবর
-
‘সিয়ার ধাক্কায় কোথায় মরেছিল কেতন?’ হত্যাকাণ্ডের পরেই লোহাগড় কেল্লায় ৫০% পর্যটক বৃদ্ধি
-
শত্রু যখন ভক্ত! বিশ্বকাপের ম্যাচের আগে মেসিকে বিশেষ উপহার দেবেন কেপ ভার্দের রাষ্ট্রপতি
-
চুলের যত্নে অনন্য মেথি ভেজানো জল, এই ৪ ভেষজ যোগ করলে কার্যকারিতা বাড়ে বহু গুণে
-
‘কোরান পড়েই বোধদয়’, ক্ষমা চাইলেন আমিরের বিরুদ্ধে ‘অবৈধ সন্তান, পরকীয়া’র অভিযোগ আনা ভাই
-
ধর্মতলা চত্বরে সম্ভব নয় ২১ জুলাইয়ের সভা! ৬০ দিন জারি ১৬৩ ধারা, কী করবে কালীঘাট তৃণমূল?