Manu Bhaker

১২৪ বছরের রেকর্ড ভাঙার অপেক্ষা, লক্ষ্যভেদের নতুন ইতিহাস লিখতে পারবেন মনু?

ফের পদক আসবে ভারতের ঘরে?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩০, ২০২৪, ১০:২১

options
link
১২৪ বছরের রেকর্ড ভাঙার অপেক্ষা, লক্ষ্যভেদের নতুন ইতিহাস লিখতে পারবেন মনু?
মনু ভাকের। ফাইল চিত্র

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইতিমধ্যেই অলিম্পিকে নজির গড়েছেন। এবার ১২৪ বছরের পুরনো রেকর্ড ভাঙার মুখে দাঁড়িয়ে মনু ভাকের। নজির গড়া অগ্নিকন্যা মঙ্গলবার ফের পদক জয়ের লড়াইয়ে নামবেন। ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড ইভেন্টে ব্রোঞ্জ জিতলেই বিরল এক রেকর্ডের ভাগীদার হবেন হরিয়ানার তরুণী শুটার। এমন এক কৃতিত্ব থাকবে তাঁর ঝুলিতে, যা স্বাধীনতার পরে আর কোনও ভারতীয় করে দেখাতে পারেননি।

Advertisement

গত রবিবার চলতি অলিম্পিকে ভারতকে প্রথম পদক এনে দেন প্রতিভাবান শুটার। ১০ মিটার এয়ার পিস্তলে ব্যক্তিগত বিভাগে ব্রোঞ্জ জেতেন তিনি। প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসাবে অলিম্পিক শুটিং থেকে পদক জিতে খবরের শিরোনামে উঠে আসেন মনু (Manu Bhaker)। তার পরে ফের প্যারিস অলিম্পিক (Paris Olympics 2024) থেকে পদকের হাতছানি তাঁর সামনে। সোমবার তিনি ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড ইভেন্টে নেমেছিলেন সরবজ্যোত সিংয়ের সঙ্গে জুটি বেঁধে। অল্পের জন্য সোনা জয়ের ম্যাচে খেলার যোগ্যতা হাতছাড়া হয় ভারতীয় জুটির। তবে মঙ্গলবার ব্রোঞ্জ জেতার সুযোগ রয়েছে তাঁদের সামনে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রত্যেক দিন অবসর নিয়ে ‘খোঁচা’! ‘এভাবে খেলা যায় না’, সিঙ্গলস থেকে বিদায়ের পর তোপ নাদালের

যদি মঙ্গলবার পদক জিততে পারে ভারতীয় জুটি, তাহলে অনন্য নজিরের মালিক হবেন মনু। স্বাধীনতার পরে একমাত্র ভারতীয় হিসাবে একই অলিম্পিক থেকে দুটি পদক জেতার রেকর্ড গড়বেন তিনি। ১৯০০ সালে ভারতীয় হিসাবে এই নজির ছিল নর্ম্যান প্রিচার্ডের। সেবার অলিম্পিকে অ্যাথলেটিক্স থেকে দুটি রুপো জিতেছিলেন তিনি। তবে সেসময় ভারত ছিল ব্রিটেনের উপনিবেশ। ১৯৪৭ সালে স্বাধীনতার পরে আর কোনও ভারতীয় ক্রীড়াবিদ একই অলিম্পিক থেকে জোড়া পদক নিয়ে দেশে ফিরতে পারেননি।

Advertisement

ব্রোঞ্জ জিতলে সুশীল কুমার এবং পিভি সিন্ধুর সঙ্গে একসারিতে বসবেন মনু। ভারতের স্বাধীনতার পরে কেবল এই দুই তারকাই দুটি করে পদক পেয়েছেন অলিম্পিকে। ২০০৮ সালে বেজিংয়ে ব্রোঞ্জের পর ২০১২ সালে লন্ডনে রুপো পেয়েছিলেন কুস্তিগির সুশীল কুমার। অন্যদিকে, ২০১৬ রিওতে রুপোর পরে ২০২০ টোকিওতে ব্রোঞ্জ এসেছিল সিন্ধুর ঝুলিতে। জোড়া পদক কি একটা অলিম্পিক থেকেই জিতে নিতে পারবেন মনু? ফেরাতে পারবেন ১২৪ বছর আগের ইতিহাস? আশায় আপামর ভারতবাসী।

[আরও পড়ুন: দেশের প্রথম টেবিল টেনিস তারকা হিসেবে ইতিহাস, অলিম্পিকে নয়া নজির মণিকা বাত্রার]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.