Neeraj Chopra: ‘ক্রীড়াক্ষেত্রে নীরজ অতুলনীয়’, ‘সোনার ছেলে’-কে শুভেচ্ছা জানালেন মমতা-মোদি

নীরজের সাফল্যে গর্বিত মোদি-মমতা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৮, ২০২৩, ১০:২৪

options
link
Neeraj Chopra: ‘ক্রীড়াক্ষেত্রে নীরজ অতুলনীয়’, ‘সোনার ছেলে’-কে শুভেচ্ছা জানালেন মমতা-মোদি
টোকিও অলিম্পিকে সোনা জয়ের পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে এভাবেই বর্শা দেখিয়েছিলেন নীরজ। ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্ব মঞ্চে নীরজ চোপড়ার (Neeraj Chopra) দৌড় চলছেই। টোকিও অলিম্পিকে (Tokyo Olympics) সোনা জিতে ইতিহাস গড়ার পর, বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন (World Champion) হওয়া। এত সাফল্যের পরেও তাঁর ফোকাস একফোটাও সরেনি। ২০১৮ সালে এশিয়ান গেমসে (Asian Games) সোনা, ২০১৮ সালে কমনওয়েলথ গেমসে (Commonwealth Games) সোনা, ডায়মন্ড লিগে (Diamond League) সোনা। আর এবার বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে (World Athletics Championships 2023) সোনা জিতে নতুন ইতিহাস গড়লেন ‘সোনার ছেলে’। আর তাই এবার এহেন নীরজের প্রশংসায় পঞ্চমুখ দেশের প্রধানমন্ত্রী (Prime Minister Of India) নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। একইসঙ্গে এমন সাফল্যের জন্য নীরজকে শুভেচ্ছা জানালেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী (Chief Minister Of West Bengal) মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। 

Advertisement

‘X’-এ মোদি লিখেছেন, ‘ক্রীড়াক্ষেত্রে অসামান্য সাফল্য পাচ্ছেন। সাফল্যের আর এক নাম নীরজ। দায়বদ্ধতা, প্যাশন এবং নিয়মানুবর্তিতার জন্যই নীরজ একের পর এক সাফল্য পাচ্ছে। শুধু অ্যাথলেটিক্সের চ্যাম্পিয়নই নয়, ক্রীড়া দুনিয়ায় ওর কোনও তুলনা নেই। বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জয়ের জন্য নীরজকে অনেক শুভেচ্ছা রইল।’

 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: আবার সোনা জিতলেন ‘সোনার ছেলে’ নীরজ, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে গড়লেন ইতিহাস]

মমতা সোশ্যাল মিডিয়াতে লিখেছেন, ‘অনেক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন নীরজ। প্রথম ভারতীয় হিসেবে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জেতার জন্য আপনাকে অনেক অভিনন্দন। আপনার ভবিষ্যৎ আরও সুন্দর হোক।’ 

দেশের প্রথমসারির অ্যাথলিটের সঙ্গে নীরজ আবার ভারতীয় সেনাবাহিনীর সঙ্গেও যুক্ত। সেনাবাহিনীর তরফ থেকে ‘X’-এ লেখা হয়েছে, ‘নীরজ চোপড়া ফের একবার আমাদের গর্বিত করল। বুদাপেস্টে বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে ৮৮.১৭ মিটার দূরে জ্যাভলিনে ছুড়ে সোনা জয়ের জন্য সুবেদার নীরজ চোপড়াকে ভারতীয় সেনাবাহিনী শুভেচ্ছা জানাচ্ছে।’

নীরজের ট্রাম্প কার্ড সাধারণত প্রথম থ্রোয়েতেই লুকানো থাকে। ফাইনালে সেই কার্ড কাজে না এলেও সোনা পেতে কোনও অসুবিধা হয়নি। ফাইনালে নীরজের প্রথম থ্রো ফাউল হয়। তবে নীরজ তাঁর দ্বিতীয় থ্রোতেই ৮৮.১৭ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুঁড়ে বিপক্ষকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দেন। ঠিক যেমন যোগ্যতা অর্জন পর্বে ৮৮.৭৭ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুঁড়ে এক থ্রোয়েই বাজিমাত করে দিয়েছিলেন। সেই এক থ্রোয়েই নীরজ প্যারিস অলিম্পিকের যোগ্যতা অর্জনও করে ফেলেছেন।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

[আরও পড়ুন: বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপে সোনা জিতে ইতিহাস গড়েও নীরজের মুখে সেই ‘৯০ মিটার’]

কিন্তু ফাইনালে প্রথম থ্রোটি ফাউল করে ফেলেন নীরজ। যদিও দ্বিতীয় থ্রোতে আর কোনও ভুল করেননি তিনি। সারা দেশের রাত জাগা সফল করে ৮৮.১৭ মিটার দূরত্বে জ্যাভলিন ছুঁড়েই উল্লাসে চিৎকার করে ওঠেন। প্রতিপক্ষের পরিসংখ্যান তাঁর জানা ছিল। তাই হয়তো বুঝতে পেরে গিয়েছিলেন যে, এবার তাঁকে টপকে যাওয়া বেশ কঠিন। দ্বিতীয় স্থানে শেষ করেন পাকিস্থানের আর্শাদ নাদিম। তিনি ৮৭.৮২ মিটার দুরুত্বে জ্যাভলিন ছোঁড়েন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.