Sunil Chhetri

‘স্বপ্নেও ভাবিনি দেশের হয়ে খেলব’, রেকর্ডের সামনে দাঁড়িয়ে অকপট সুনীল

মঙ্গলবার গুয়াহাটিতে বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জনের ম্যাচে আফগানিস্থানের বিরুদ্ধে নামছে ব্লু টাইগাররা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ২৫, ২০২৪, ১৬:৫০

options
link
‘স্বপ্নেও ভাবিনি দেশের হয়ে খেলব’, রেকর্ডের সামনে দাঁড়িয়ে অকপট সুনীল

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: তিনি ভারতীয় ফুটবলের (Indian Football) কিংবদন্তি। দেশের জার্সিতে করেছেন ৯৩টি গোল। এবার নতুন এক মাইলস্টোনের সামনে দাঁড়িয়ে সুনীল ছেত্রী (Sunil Chhetri)। মঙ্গলবার বিশ্বকাপের যোগ্যতা অর্জনের (FIFA World Cup Qualifier) ম্যাচে আফগানিস্থানের বিরুদ্ধে ১৫০তম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলবেন সুনীল।

Advertisement

তাঁকে বলা হয় ‘ক্যাপ্টেন, লিডার, লিজেন্ড’। ২০০৫ সালে পাকিস্তানের কোয়েটায় অভিষেক হয় সুনীলের। দু দশক ধরে ভারতীয় ফুটবলের জার্সিতে তৈরি করেছেন একের পর এক রেকর্ড। কিন্তু কখনও কি ভেবেছেন ‘ব্লু টাইগার’দের হয়ে এরকম এক অনন্য নজির তৈরি করবেন তিনি? ১৫০-তম ম্যাচের আগে সেই প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন তিনি। সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের (AIFF) ওয়েবসাইটকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সুনীল বলেন, “যখন আমি দিল্লিতে সুব্রত কাপে খেলতাম, তখন স্বপ্নেও ভাবিনি দেশের হয়ে খেলব। সত্যি কথা বলতে, কদিন আগেও জানতাম না এরকম এক রেকর্ডের সামনে দাঁড়িয়ে আছি। যখন আমি বিষয়টা নিয়ে ভাবি তখন বুঝতে পারি, এটা একটা অবিশ্বাস্য প্রাপ্তি। আমি অত্যন্ত ভাগ্যবান এবং সবার কাছে কৃতজ্ঞ যে এই উচ্চতায় পৌঁছতে পেরেছি।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন : খেলতে চান টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, অবসর ভেঙে ফেরার ঘোষণা পাক পেসারের]

সক্রিয় ফুটবলার হিসেবে আন্তর্জাতিক ম্যাচে গোলের তালিকায় তিন নম্বর স্থানে রয়েছেন সুনীল। ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো ও লিওনেল মেসির পরেই তাঁর নাম। জীবনের প্রথম ম্যাচেও গোল পেয়েছিলেন তিনি। সেই ম্যাচ ১-১ গোলে ড্র হয়। তার পর নিজের ২৫, ৫০, ৭৫, ১০০, ১২৫তম ম্যাচে জালে বল জড়িয়েছেন সুনীল। এটাও এক অবিশ্বাস্য রেকর্ড। ১৫০তম ম্যাচেও কি নিজের ধারাবাহিকতা বজায় রাখতে পারবেন সুনীল?
গুয়াহাটিতে আফগানদের বিরুদ্ধে নামার আগে সেই প্রশ্নটাই ঘুরছে ভারতীয় ফুটবলের অন্দরমহলে। টানা পাঁচ ম্যাচ গোল করতে পারেনি ইগর স্টিমাচের ছেলেরা। এশিয়ান কাপে গ্রুপ পর্বে বিদায়ের পর আফগানিস্থানের বিরুদ্ধে প্রথম পর্বের ম্যাচে ড্র করেছে ভারতীয় দল। বিশ্বকাপে যোগ্যতা অর্জনের পরের রাউন্ডে যাওয়ার জন্য এবং ২০২৭-এর এশিয়ান কাপে খেলার জন্য এই ম্যাচে জয় পেতে হবে তাদের। গোল পেতে সেই সুনীলের দিকেই তাকিয়ে আছে ফুটবল ভক্তরা।

Advertisement

[আরও পড়ুন : মাঠের মধ্যে হার্দিকের উপর রেগে আগুন রোহিত! মালিকের সামনেই জুটল বকুনি? ভিডিও ভাইরাল]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন