Sri Lanka

টানা বন্যা ও ধসে বিধ্বস্ত শ্রীলঙ্কা, মৃত অন্তত ৫৬

ক্ষতিগ্রস্ত কমবেশি ৬০০টি বাড়ি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৮, ২০২৫, ১৬:০০

options
link
টানা বন্যা ও ধসে বিধ্বস্ত শ্রীলঙ্কা, মৃত অন্তত ৫৬

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারী বর্ষণে টানা বন্যা। সেই সঙ্গে ভূমিধস। যার জেরে বিপর্যস্ত শ্রীলঙ্কা। এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবরে দুর্যোগে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৫৬ জন। ক্ষতিগ্রস্ত কমবেশি ৬০০টি বাড়ি।

Advertisement

গত সপ্তাহ থেকে প্রতিকূল পরিবেশের ধাক্কায় বিধ্বস্ত হতে শুরু করে প্রতিবেশী দেশটি। কিন্তু পরিস্থিতি ভয়াবহ হয়ে ওঠে গতকাল, বৃহস্পতিবার থেকে। একটানা ভারী বর্ষণে পথঘাট জলের তলায় চলে যায়। ঘরবাড়ি, খেত, রাস্তা সবই ডুবে যায়। সেই সঙ্গে ভূমিধসেও প্রভূত ক্ষতি হয়েছে। এর মধ্যে কেবল বাদুল্লা ও নুয়ারা ইলিয়া অঞ্চলে ধসে ২৫ জনের বেশি মানুষ মারা গিয়েছেন। ওই অঞ্চলে নিখোঁজ আরও ২১। আহত ১৪।

Advertisement

গোটা দেশ জুড়ে ভারী বর্ষণের ফলে পথঘাট অবরুদ্ধ হওয়ার প্রভাব পড়েছে পরিবহণেও। বহু অংশে একেবারে বন্ধ ট্রেন চলাচল। রাস্তায় গাছ-পাথর পড়ে যানবাহন চলাচলও বন্ধ অনেক রাস্তাতেই। এই পরিস্থিতিতে অনেকেই আটকে পড়েছেন। শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ। নৌবাহিনী ও পুলিশ বোটে করে বহু জায়গা পরিদর্শনে বেরিয়েছে। হেলিকপ্টারও চালানো হচ্ছে উদ্ধারকাজ। স্থানীয় টিভিতে দেখানো ক্লিপ থেকে দেখা যাচ্ছে, একটি বাড়ির ছাদে আটকে পড়া বাসিন্দাদের হেলিকপ্টারে তুলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

Advertisement

কেন হঠাৎ এমন বৃষ্টি? উত্তর–পূর্ব মৌসুমি বায়ুর প্রভাব তো আছেই। সেই সঙ্গেই সমুদ্রের পূর্ব দিকে সৃষ্টি হওয়া নিম্নচাপের কারণেই বর্ষণ আরও তীব্র হয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। দেশব্যাপী স্কুলের ফাইনাল ইয়ারের পরীক্ষা স্থগিত রাখা হয়েছে দু’দিনের জন্য।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.