Taliban

চলতি মাসেই ভারত সফরে আফগান বিদেশমন্ত্রী, তবে কি তালিবানকে স্বীকৃতি দেবে দিল্লি?

অপারেশন সিঁদুরের পর কাবুল সফরে গিয়েছিলেন ভারতের প্রতিনিধি আনন্দ প্রকাশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৭, ২০২৫, ১১:১৯

options
link
চলতি মাসেই ভারত সফরে আফগান বিদেশমন্ত্রী, তবে কি তালিবানকে স্বীকৃতি দেবে দিল্লি?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুরের সময় কাবুল সফরে গিয়েছিলেন ভারতের প্রতিনিধি আনন্দ প্রকাশ। এবার পাকিস্তানের চাপ বাড়িয়ে ভারতে আসতে চলেছেন আফগানিস্তানের বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে চলতি মাসেই ভারতে আসছেন তিনি। তালিবান মন্ত্রীর এই সফরকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছে কূটনৈতিক চাপানউতোর। মনে করা হচ্ছে, হয়ত মুত্তাকির এই সফরে তালিবানকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকৃতি দিতে পারে ভারত।

Advertisement

আফগানিস্তানের বিদেশমন্ত্রী হলেও এতদিন মুত্তাকির বিদেশ ভ্রমণের উপর নিষেধাজ্ঞা ছিল রাষ্ট্রসংঘের। সম্প্রতি সেই আংশিক নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে রাষ্ট্রসংঘ। এরপর গত শনিবার মুত্তাকির ভারত সফরের কথা প্রকাশ্যে আসে। আফগানিস্তানের বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে, আগামী ৭ অক্টোবর মস্কো সামিটে যোগ দেবেন মুত্তাকি। সেখানে মুত্তাকির পাশাপাশি থাকবেন চিন, ভারত, ইরান ও মধ্য এশিয়ার একাধিক দেশের প্রতিনিধিরা। সেই সফর শেষ করেই ভারতে আসবেন তালিবান মন্ত্রী। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে রাষ্ট্রসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের অনুমতি নিয়ে আগামী ৯ থেকে ১৬ তারিখ পর্যন্ত নয়াদিল্লিতে থাকবেন মুত্তাকি। প্রসঙ্গত, ২০২১ সালে আফগানিস্তানে তালিবান ক্ষমতায় আসার পর এই প্রথমবার ভারত সফরে আসছেন তালিবানের কোনও মন্ত্রী।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

উল্লেখ্য, আমেরিকা আফগানিস্তান ছাড়ার পর দ্বিতীয়বার কাবুলিওয়ালার দেশের শাসনভার হাতে নেয় তালিবান। ক্ষমতা দখলের ৪ বছর পেরিয়ে গেলেও এতদিনে শুধুমাত্র রাশিয়াই স্বীকৃতি দিয়েছে তালিবানকে। ভারতের সঙ্গে আফগানিস্তানের কূটনৈতিক সম্পর্ক থাকলেও তালিবানকে এখনও পর্যন্ত স্বীকৃতি দেয়নি নয়াদিল্লি। অনুমান করা হচ্ছে, সেই অচলায়তন ভেঙে মুত্তাকির এই সফরে হয়ত তালিবানকে স্বীকৃতি দিতে পারে ভারত। তালিবানও চায় বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক তৈরি করতে।

Advertisement

ওয়াকিবহাল মহলের মতে, সাম্প্রতিক কূটনৈতিক পরিস্থিতিকে গুরুত্ব দিয়ে তালিবানকে স্বীকৃতি দেওয়ার পথে হাঁটতে পারে ভারত। কারণ ভারতের উপর চাপ বাড়াতে একদিকে আমেরিকা ও অন্যদিকে চিনকে হাত করেছে পাকিস্তান। এই অবস্থায় ইসলামাবাদের শত্রু তালিবানের সঙ্গে বন্ধুত্ব বাড়িয়ে পাকিস্তানকে চাপে রাখা যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। তাছাড়া পহেলগাঁও সন্ত্রাসের পর ভারতের পাশে দাঁড়িয়ে এই ঘটনার নিন্দায় সরব হয়েছিল তালিবান সরকার। ভারত-পাক সংঘাতের আবহে তালিবান বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথাও বলেন এস জয়শংকর। এবার মুত্তাকির ভারত সফরের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন