সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভাষণ সম্পাদনা বিতর্কে নয়া মোড়। আগেই এজন্য ক্ষমা চেয়েছিল বিবিসি। কিন্তু বিশ্বের পয়লা নম্বর সংবাদ সংস্থার উপরে রাগ পড়েনি ট্রাম্পের। এবার হুঁশিয়ারি দিলেন ১০০ থেকে সর্বোচ্চ ৫০০ কোটি ডলারের মামলা ঠোকার। আগামী সপ্তাহেই তিনি মামলা করতে পারে বলে জানিয়ে দিচ্ছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
ঘটনার সূত্রপাত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক তথ্যচিত্র ঘিরে। তাতে দেখা গিয়েছে, ২০২১ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফলপ্রকাশের পর ওয়াশিংটনের ক্যাপিটল হিলে হামলা হয়। অভিযোগ, উত্তেজিত জনতা হামলা চালিয়েছিল। তবে আঙুল ওঠে সে বছর নির্বাচনে সদ্য পরাজিত তথা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দিকে। বিবিসির ট্রাম্পকে যে তথ্যচিত্র সম্প্রচার করেছে, তাতে ক্যাপিটল হিলে হামলার ঘটনায় ট্রাম্পকে কার্যত ‘ভিলেন’ প্রতিপন্ন করা হয়েছে বলে অভিযোগ। সেসময় ট্রাম্পের ভাষণ এমনভাবেই সম্পাদনা করা হয়েছিল যাতে মনে হয়, ওই হামলায় প্রত্যক্ষ উসকানি ছিল তাঁর। আর এখানেই আপত্তি হোয়াইট হাউসের। প্রেস সচিবের দাবি ছিল, এভাবে মার্কিন প্রেসিডেন্টের ভাবমূর্তি কালিমালিপ্ত করা হয়েছে।
বিবিসির ওই অনুষ্ঠান বিশ্বজুড়ে সম্প্রচার হতেই প্রবল বিতর্কের মুখে পড়ে সংবাদসংস্থা। নিজেদের ঘাড়ে দায় নিয়ে সপ্তাহের প্রথমেই ইস্তফা দেন সংস্থার ডিরেক্টর জেনারেল টিম ডেভি ও খবর সম্প্রচার বিভাগের প্রধান ডেবোনার টারনেস। এরপর ওয়াশিংটনের চাপে পড়ে দফায় দফায় ক্ষমাও চেয়েছে বিবিসি। তবে তারা এও জানিয়েছে, মানহানির জন্য আর্থিক ক্ষতিপূরণের শর্ত মানতে তারা একেবারেই নারাজ।
আর এরপরই ট্রাম্প জানিয়ে দিলেন মামলা করার কথা। তিনি বলেছেন, ”আমরা ১ বিলিয়ন থেকে ৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করব। সম্ভবত আগামী সপ্তাহের কোনও এক সময়। আমার মনে হয় আমাকে এটা করতেই হবে। ওরা প্রতারণা করেছে, সেটা মেনে নিয়েও নিয়েছে। আমার মুখ থেকে বের হওয়া কথাগুলো বদলেই দিয়েছে। ভুয়ো খবর কথাটা দারুণ চালু। কিন্তু তা এক্ষেত্রে যথেষ্ট নয়। এটা তো ভুয়োর চেয়েও বেশি, এটা দুর্নীতি বিষয়ক। ওরা প্রায় এক ঘণ্টার ব্যবধানে বক্তৃতার দুটি অংশ একসঙ্গে কেটে নিয়েছিল। একটায় আমাকে খারাপ লোক বানিয়ে দিচ্ছিল। যদিও অন্যটা ছিল অত্যন্ত শান্ত একটা বক্তব্য।”
সর্বশেষ খবর
-
পাঁশকুড়া ব্লাড ব্যাঙ্ক থেকে রক্ত পাচার! দুর্নীতিদমন শাখার হাতে গ্রেপ্তার দালাল, কতদূর ছড়িয়ে জাল?
-
জেরায় একাধিক অসঙ্গতি, তারাপীঠ অগ্নিকাণ্ডে গ্রেপ্তার হোটেল মালিকের ছেলে
-
মুসলিমদের জন্য কেন আলাদা বেসিন! মার্কিন বিমানবন্দরের প্রস্তাব পত্রপাঠ খারিজ টেক্সসের গভর্নরের
-
আশিসের মৃত্যুর তদন্তে ফরেনসিক টিম-তৎপর সিআইডি, নজরে টিআরডিএ-র পুরনো দুর্নীতির অভিযোগও
-
‘হাম দো হামারে দো’, এবার দু’য়ের বেশি সন্তান ঠেকাতে আইন আনছে স্বাস্থ্যদপ্তর!