Pahalgam Terror Attack

‘ভারতকে সবরকম সাহায্যে প্রস্তুত’, পহেলগাঁও হামলায় বার্তা FBI প্রধানের, নেপথ্যে কোন সমীকরণ?

পহেলগাঁও হামলার তীব্র নিন্দা করলেন এফবিআই ডিরেক্টর কাশ প্যাটেল।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ২৭, ২০২৫, ১৬:১৬

options
link
‘ভারতকে সবরকম সাহায্যে প্রস্তুত’, পহেলগাঁও হামলায় বার্তা FBI প্রধানের, নেপথ্যে কোন সমীকরণ?
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পহেলগাঁও হামলার তীব্র নিন্দা করলেন এফবিআই ডিরেক্টর কাশ প্যাটেল। ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশের স্পষ্ট বক্তব্য, পহেলগাঁওয়ের হামলা আসলে গোট বিশ্বকে মনে করিয়ে দেয় যে সন্ত্রাসের শয়তান কিভাবে বারবার ভয় দেখিয়ে চলেছে। পহেলগাঁও হামলার পরে ভার‍ত সরকারের পাশে থাকার বার্তাও দিয়েছেন এফবিআই ডিরেক্টর।

Advertisement

পুলওয়ামার পর জম্মু ও কাশ্মীরের মাটিতে সবচেয়ে বড় জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটেছে গত মঙ্গলবার। বিকেলে পহেলগাঁওয়ে এক রিসর্টে পর্যটকদের উপর হামলা চালায় জঙ্গিরা। রীতিমতো ধর্মীয় পরিচয় দেখে দেখে হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি প্রত্যক্ষদর্শীদের। স্থানীয় সূত্রের দাবি, জঙ্গিরা এসেছিল সেনার পোশাক পরে। সব মিলিয়ে ৪০ রাউন্ড গুলি চলেছে। মূলত আক্রমণ করা হয় অমুসলিমদের।জানা যাচ্ছে, এই হামলার জড়িত জঙ্গিরা বেশিরভাগই বিদেশি। পাকিস্তান থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে ভারতে এসে হামলা চালিয়েছে তারা।

Advertisement

পহেলগাঁও হামলার তীব্র নিন্দা করেছে গোটা বিশ্ব। বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু থেকে শুরু করে ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ-একাধিক দেশের রাষ্ট্রপ্রধান ফোন করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে। হামলার তীব্র নিন্দা করে কড়া বিবৃতি দিয়েছে আমেরিকাও। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আগেই ফোন করেছিলেন ‘বন্ধু’ মোদিকে। সন্ত্রাসের তীব্র নিন্দা করে আমেরিকা জানিয়েছে, ভারতের পাশে রয়েছে তারা। অপরাধীদের দ্রুত শাস্তিও চেয়েছে আমেরিকা।

Advertisement

এহেন পরিস্থিতিতে ভারতের পাশে থাকার বার্তা দিল মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাও। এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করে কাশ লেখেন, ‘কাশ্মীরে মৃতদের পরিবারের প্রতি আমার সমবেদনা জানাই। সেই সঙ্গে ভারত সরকারকেও জানাতে চাই, আমরা তাঁদের পাশে রয়েছি। এই হামলা আমাদের গোটা বিশ্বকে মনে করিয়ে দেয় যে সন্ত্রাস কীভাবে বারবার ভয় দেখাচ্ছে আমাদের।’ উল্লেখ্য, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আঘাত হানতে পারে ভারত, এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। যদি সত্যিই তেমনটা হয়, তাহলে মার্কিন গোয়েন্দাদের সাহায্য প্রয়োজন হতে পারে ভারতের। কাশের ইঙ্গিত কি সেদিকেই? বাড়ছে জল্পনা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.