FBI

৯/১১-র পর আমেরিকাকে ফের রক্তাক্ত করার ছক! ইসলামিক স্টেটের ভয়ংকর ষড়যন্ত্র বানচাল FBI-এর

গ্রেপ্তার করা হয়েছে এক যুবককে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩, ২০২৬, ১৭:৪২

options
link
৯/১১-র পর আমেরিকাকে ফের রক্তাক্ত করার ছক! ইসলামিক স্টেটের ভয়ংকর ষড়যন্ত্র বানচাল FBI-এর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৯/১১-র পর আমেরিকাকে ফের রক্তাক্ত করার ছক করেছিল ইসলামিক স্টেটের জঙ্গিরা! বর্ষবরণের রাতে হয়েছিল সেই হামলার পরিকল্পনা। কিন্তু ইসলামিক স্টেটের ভয়ংকর ষড়যন্ত্র বানচাল করল মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা এফবিআই। গ্রেপ্তার করা হয়েছে এক যুবককে। ধৃতের নাম ক্রিস্টিয়ান স্টারডিভ্যান্ট।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের খবর অনুযায়ী, ক্রিস্টিয়ানের সঙ্গে সরাসরি যোগ ছিল ইসলামিক স্টেটের জঙ্গিদের। বর্ষবরণের রাতে উত্তর ক্যারোলিনার একটি খাবারের দোকানের পাশাপাশি ভিড়ের মধ্যে ছুরি হামলার ছক করেছিল সে। শুধু সাধারণ মানুষ নয়, পুলিশকর্মীদের উপরও বড়সড় হামলার ষড়যন্ত্র করেছিল অভিযুক্ত। আর এই গোটাটাই ইসলামিক স্টেটের মদতে। কিন্তু শেষ মুহূর্তে এই নাশকাতার বানচাল করেছে এফবিআই। এ প্রসঙ্গে তারা একটি বিবৃতিও জারি করেছে। এফবিআইয়ের প্রধান ভারতীয় বংশোদ্ভূত কাশ প্যাটেল বলেন, “বর্ষবরণের রাতে একটি সম্ভাব্য জঙ্গি হামলা আমরা ব্যর্থ করেছি। এই হামলার ষড়যন্ত্রের নেপথ্যে ছিল ইসলামিক স্টেট।”

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এফবিআই জানিয়েছে, ক্রিস্টিয়ান নাবালক থাকাকালীনই সন্দেহের তালিকায় ছিল। সমাজমাধ্যমে একাধিকবার ইসলামিক স্টেটের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছে সে। সেই সময়ই ইউরোপের আইএস হ্যান্ডলার সংস্পর্শে আসে ক্রিস্টিয়ান। তাদের মদতেই সে আমেরিকায় হামলার পরিকল্পনা করে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা ভেস্তে দিয়েছে মার্কিন গোয়ান্দা সংস্থা। জানা গিয়েছে, অভিযুক্তের বাড়ি তল্লাশি চালিয়ে প্রচুর ধারাল অস্ত্র এবং গুরুত্বপূর্ণ নথি বাজেয়াপ্ত করেছেন তদন্তকারীরা। উদ্ধার হয়েছে হাতে লেখা একটি নোটও। যেখানে লেখা রয়েছে, ‘নতুন বছরে হামলা ২০২৬।’  

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.