Hamas

শহিদ হয়েছিলেন ২০১৪ সালে, ১১ বছর পর ইজরায়েলি সেনার দেহ ফেরাচ্ছে হামাস

রাফা শহরের একটি সুড়ঙ্গে ওই অফিসারের দেহ পাওয়া গিয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৯, ২০২৫, ১৮:৩৮

options
link
শহিদ হয়েছিলেন ২০১৪ সালে, ১১ বছর পর ইজরায়েলি সেনার দেহ ফেরাচ্ছে হামাস
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১১ বছর বাদে অবশেষে ফিরছে ইজরায়েলি সেনা মৃত দেহ। হামাসের সশস্ত্র শাখা জানিয়েছে যে তারা রবিবার ইজরায়েলি অফিসার লেফটেন্যান্ট হাদার গোল্ডিনের মৃতদেহ ফিরিয়ে দেবে। ২০১৪ সালে গাজা যুদ্ধে নিহত হন হাদার। ইজরায়েলি ফরেনসিক বিশেষজ্ঞরা মৃতদেহটির পরিচয় নির্ধারণ করবেন।

Advertisement

হামাসের তরফে একটি টেলিগ্রাম চ্যানেলে জানানো হয়েছে, ‘আল-কাসাম ব্রিগেড গাজার সময় দুপুর ২টো নাগাদ হাদার গোল্ডিনের মৃতদেহ পৌঁছে দেবে। রাফা শহরের একটি সুড়ঙ্গে ওই অফিসারের দেহ পাওয়া গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। যুদ্ধবিরতি শুরুর পর থেকে হাদারের মৃতদেহ মিলিয়ে হামাস মোট ২৪ বন্দিকে ফিরিয়েছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

২০১৪ সালে গোল্ডিনের মৃত্যুর পর থেকে তার মৃতদেহ গাজায় আটকে রাখা হয়। এর আগে কখনও হামাস গোল্ডিনের মৃত্যুর কথা স্বীকার করেনি। ইজরায়েলের সংবাদমাধ্যম শনিবার জানিয়েছে রাফার ইজরায়েলি নিয়ন্ত্রণে থাকা এলাকায় গোল্ডিনের মৃতদেহ খোঁজার অনুমতি দেওয়া হয় হামাস এবং রেড ক্রস কর্মীদের।

Advertisement

হামস এই খবর জানানোর পরেই ইজরায়েলের সেনা প্রধান গোল্ডিনের পরিবারের সঙ্গে দেখা করে মৃতদেহ ফিরিয়ে আনার আশ্বাস দেন। ২০১৪ সালে ছ’দিনের যুদ্ধে গোল্ডিনের সঙ্গেই মৃত্যু হয় ওরোন সাহুলের। এই বছরের শুরুতে তাঁর মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। অতীতের সব বন্দি বিনিময়ের প্রচেষ্টায় এই দুই সৈন্যের মৃতদেহ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা বারবার ব্যর্থ হয়েছে।

২৩ বছর বয়সী গোল্ডিন, হামাসের সুড়ঙ্গগুলি খুঁজে ধ্বংস করার দায়িত্ব পায়। ইজরায়েলি সেনা জানিয়েছে জঙ্গিরা গোল্ডিনের দলের উপর অতর্কিতে আক্রমণ চালিয়ে তাঁকে হত্যা করে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন