CAA

‘ফাটা রেকর্ড’, রাষ্ট্রসংঘে সিএএ প্রসঙ্গ তুলতেই পাকিস্তানকে তুলোধোনা ভারতের

রাষ্ট্রসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি রুচিরা কম্বোজ আক্রমণ করলেন ইসলামাবাদকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ১৬, ২০২৪, ১৪:২৪

options
link
‘ফাটা রেকর্ড’, রাষ্ট্রসংঘে সিএএ প্রসঙ্গ তুলতেই পাকিস্তানকে তুলোধোনা ভারতের
রাষ্ট্রসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি রুচিরা কম্বোজ

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাষ্ট্রসংঘে পাকিস্তান সিএএ ও অযোধ্যার রামমন্দিরের প্রসঙ্গ তুলে ভারতকে কোণঠাসা করার চেষ্টা করল। কিন্তু সেসব উড়িয়ে দিল নয়াদিল্লি। পরিষ্কার জানিয়ে দিল, পাকিস্তান (Pakistan) দুঃখজনক ভাবে এক জায়গায় আবদ্ধ থেকে গিয়েছে। আর ‘কাটা রেকর্ড’ বাজিয়েই চলেছে। অথচ পৃথিবী এগিয়ে চলেছে। এভাবেই রাষ্ট্রসংঘে ভারতের স্থায়ী প্রতিনিধি রুচিরা কম্বোজ আক্রমণ করলেন ইসলামাবাদকে।

Advertisement

শুক্রবার রাষ্ট্রসংঘের (UN) সাধারণ পরিষদের প্লেনারি বৈঠক ছিল। সেখানেই পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত মুনির আক্রম রামমন্দির ও সিএএ প্রসঙ্গ তুলে আনেন। যার জবাবে রুচিরা বলেন, ”পাক প্রতিনিধি ও তাঁর মন্তব্য কাটা রেকর্ডের মতো। দুঃখজনক ভাবে এক জায়গায় আবদ্ধ, যেখানে পৃথিবী এগিয়ে চলেছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘বিরোধীরা মুখ লুকনোর জায়গা পাবে না’, ইলেক্টোরাল বন্ড ইস্যুতে সাফাই শাহের]

সেই সঙ্গে তিনি আরও বলেন, ”আমাদের দেশ সম্পর্কে এই প্রতিনিধিদের সীমিত ও বিপথগামী দৃষ্টিভঙ্গির সাক্ষী থাকাটা সত্যিই দুর্ভাগ্যজনক। যেখানে সাধারণ পরিষদ এমন এক বিষয় চায় যা প্রজ্ঞা, গভীরতা ও এক আন্তর্জাতিক দৃষ্টিভঙ্গি দাবি করে। সেটা এই প্রতিনিধিদের বক্তব্যের বিশেষত্ব নয়।”

Advertisement

প্রসঙ্গত, লোকসভা ভোটের আবহে গত ১১ মার্চ গেজেট নোটিফিকেশনের মাধ্যমে সিএএ চালু করেছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। প্রশ্ন উঠেছে, হিন্দু, শিখ, জৈন, বৌদ্ধ, পার্সি, ক্রিস্টানদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম লাগু হলেও মুসলিমদের কী হবে? এই পরিস্থিতিতে বিবৃতি জারি করে অমিত শাহের মন্ত্রক জানিয়েছে, CAA কারওর নাগরিকত্ব কাড়ার আইন নয়। এর প্রভাব ১৮ কোটি ভারতীয় মুসলিমের উপর পড়বে না।

[আরও পড়ুন: আবগারি মামলায় আদালতে হাজিরা দিতেই স্বস্তি, অন্তর্বর্তী জামিন পেলেন কেজরিওয়াল]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন