সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইদেও বিরাম নেই লড়াইয়ে। ফের মৃত্যুমিছিল গাজায়। ইজরায়েলের হামলায় প্রাণ হারালেন অন্তত ৬৪ জন। যুদ্ধে বলি নিষ্পাপ শিশুরাও। ইজরায়েলি ডিফেন্স ফোর্সেসের (আইডিএফ) বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে এমনটাই জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্যমন্ত্রক। এছাড়া দক্ষিণ গাজার রাফাতে উদ্ধার হয়েছে ১৫ জন স্বাস্থ্যকর্মীর দেহ।
দু’মাসের যুদ্ধবিরতি শেষে ফের গাজায় আগুন ঝরাচ্ছে ইজরায়েল। হামাসের ডেরা খুঁজে খুঁজে আক্রমণ শানাচ্ছে আইডিএফ। কয়েকদিন আগেই তেল আভিভের হামলায় গাজায় খতম হয় হামাসের ৩ শীর্ষ কমান্ডার। পাশাপাশি নিকেশ হয় ইসলামিক জেহাদের এক জঙ্গিও। সন্ত্রাসীদের খতম করতে ইদেও রক্তাক্ত অভিযান জারি রেখেছে ইজরায়েল। আল জাজিরা সূত্রে খবর, আজ সোমবার উত্তর থেকে গাজা সর্বত্র হামলা চালিয়েছে ইজরায়েলি সেনা। শরণার্থী শিবিরে আছড়ে পড়েছে বোমা। নিহতদের মধ্যে রাষ্ট্রসংঘের এক কর্মীও রয়েছেন। একটি শরণার্থী ক্যাম্পে ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংগঠন রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি।
এদিকে, ফের একবার শরণার্থী-সহ অন্যান্য প্যালেস্তিনীয়দের রাফা খালি করার নির্দেশ দিয়েছে প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সেনা। এই পরিস্থিতিতে ফের একবার জোরাল হচ্ছে যুদ্ধবিরতির দাবি। কিন্তু ইজরায়েলের দাবি, এখনও ৫৯ জনকে পণবন্দি করে রেখেছে হামাস। তাঁদের মুক্তি না দেওয়া পর্যন্ত কোনও অবস্থাতেই আর যুদ্ধবিরতি হবে না।
প্রসঙ্গত, রবিবারও ইজরায়েল হামলা চালিয়েছে গাজায়। হামলায় অন্তত ২০ জনের মৃত্যু হয়েছে। মৃতদের মধ্যে কয়েক জন শিশুও রয়েছে। এর মধ্যেই ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধ থামাতে আসরে নেমেছে কাতার ও মিশর। উভয় দেশ যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে। কিন্তু যা পরিস্থিতি তাতে ইজরায়েল আর সহজে যুদ্ধবিরতির পথে হাঁটবে না বলেই মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।
সর্বশেষ খবর
-
কন্ডোম-খাট-বালিশ, বিধাননগরে তৃণমূলের ওয়ার্ড অফিস যেন হোটেল! দেখে হতবাক স্বাস্থ্যমন্ত্রী
-
‘কী করে ওকে বলব…?’ ভূমিকম্পে মেয়ের প্রাণ বাঁচিয়ে মৃত স্ত্রী, ভেঙে পড়লেন ভেনেজুয়েলার ফুটবলার
-
‘মুসলমানদের নিয়ে স্যাটাভাঙা মার’! জনসভায় বেনজির হুঁশিয়ারি হুমায়ুনের
-
সন্তানের কান্নায় অতিষ্ঠ, ধারালো অস্ত্রের কোপে ৬ মাসের শিশুকন্যাকে গলা কেটে খুন মা’র!
-
মেট্রোপলিটান এলাকার বেআইনি নির্মাণে নজর, উচ্চপদস্থ আধিকারিকদের তলব হাই কোর্টের