Israel

‘ফের হামলা চালালে তেহরানকে জ্বালিয়ে দেব’, ইরানকে হুমকি ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমেই ঘনাচ্ছে যুদ্ধের মেঘ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ১৪, ২০২৫, ১৭:৫৪

options
link
‘ফের হামলা চালালে তেহরানকে জ্বালিয়ে দেব’, ইরানকে হুমকি ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরান যদি ইজরায়েলের শহরগুলিতে ফের হামলা চালায়, তাহলে  তার পরিণতি ভয়ংকর হবে। তেহরানকে জ্বালিয়ে দেব। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইরানকে এভাবেই হুমকি দিলেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইজরায়েল কাটজ।

Advertisement

শনিবার নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যালোচনা করতে ইজরায়েলের চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ লেফটেন্যান্ট জেনারেল ইয়াল জমির এবং মোসাদের ডিরেক্টর ডেভিড বার্নিয়ার সঙ্গে একটি বৈঠক করেন কাটজ। সেখানে তিনি ইরানের সর্বোচ্চ  নেতা আয়াতোল্লা আলি খামেনেইকে উদ্দেশ্যে করে বলেন, “আয়াতোল্লা ইরানের নাগরিকদের বন্দি করে রেখেছেন। ইজরায়েলের নাগরিকদের উপর এই ধরনের জঙ্গি হামলা চালালে ফল খুব খাপার হবে। তেহরানকে আমরা জ্বালিয়ে দেব।”     

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

শুক্রবার ইরানে হামলা করেছিল ইজরায়েল। সেই সময় থেকেই প্রত্যাঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছিল। একদিন পর সেই আশঙ্কা সত্যি করে ইজরায়েলে পালটা হামলা চালাল ইরান। ৬৫ মিনিটে ২০০টি ব্যালিস্টিক মিসাইল ছুড়েছে তেহরান। এমনটাই দাবি, সংবাদমাধ্যমের। যদিও ইরানের এই হামলার পরই পালটা দিয়েছে ইজরায়েল।

Advertisement

ইরান তেল আভিভে এই অপারেশনের নাম রেখেছে ‘অপারেশন ট্রু প্রমিস ৩’। তেহরানের দাবি, তাদের মূল লক্ষ্য ইজরায়েলের সেনাঘাঁটিগুলিই। এদিনের অপারেশনে এখনও পর্যন্ত ১ জনের মৃত্যুর কথা জানা গিয়েছে। আহত ৩৪। এদিকে ইজরায়েল শুক্রবার ইরানের ৩৩০টিরও বেশি জায়গায় ‘অপারেশন রাইজিং সান’ চালিয়েছে। শনিবার ফের ইরানকে পালটা দিল তারা। সব মিলিয়ে তাদের এই হামলায় অন্তত ৭৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত অন্তত ৩২০।

ইরানের সামরিক ঘাঁটি এবং পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার লক্ষ্য করে আকাশপথে হামলা চালানো হয়। তার জেরে মৃত্যু হয়েছে ইরান সেনার চিফ অফ স্টাফ মহম্মদ বাঘেরি, রেভোলিউশনারি গার্ডসের কমান্ডার হোসেন সালামি, ইরানের এমার্জেন্সি কমান্ডের কমান্ডার এবং দুই শীর্ষ সেনা আধিকারিকের। প্রাণ হারিয়েছেন ইরানের প্রাক্তন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আলি শামখানিরও। এছাড়াও পারমাণবিক গবেষণাকারী অন্তত ৬ জন বিজ্ঞানীর মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে ইরান। বহু সেনাকর্মী এবং আধিকারিকেরও মৃত্যু হয়েছে ইজরায়েলি হামলায়।

ইরান এবং ইরাক নিজেদের আকাশসীমা পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়ায় গোটা মধ্যপ্রাচ্যে বিমান পরিষেবা কার্যত স্তব্ধ। একাধিক উড়ান সংস্থা নিজেদের বিমান পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে শনিবার ফের পরস্পরের উপরে ইরান ও ইজরায়েলের হামলা চালানোর ঘটনায় মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধের মেঘ আরও শ্বাসরোধী আকার নিয়েছে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.