S Jaishankar

‘আরও মজবুত বাণিজ্য সম্পর্ক চাই’, রাশিয়াকে কাছে টেনে ট্রাম্পকে বার্তা ভারতের

মস্কোর প্রতিনিধিকে পাশে বসিয়ে ইন্দো-রুশ নিবিড় সম্পর্কের বার্তা জয়শংকরের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২১, ২০২৫, ১২:৫০

options
link
‘আরও মজবুত বাণিজ্য সম্পর্ক চাই’, রাশিয়াকে কাছে টেনে ট্রাম্পকে বার্তা ভারতের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় পণ্যের উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এই অবসরে দীর্ঘদিনের ‘বাণিজ্যবন্ধু’ রাশিয়াকে আরও কাছে টানছে ভারত। বৃহস্পতিবার মস্কোর প্রতি বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের বার্তা, আরও মজবুত বাণিজ্য সম্পর্ক গড়তে হবে আমাদের। রুশ সংস্থাগুলিকে ভারতীয় অংশীদারদের সঙ্গে “আরও নিবিড়ভাবে” কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।

Advertisement

মস্কো সফরে রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী ডেনিস মান্তুরভের পাশে বসে জয়শংকর বলেন, “আরও বেশি কাজ করা এবং অন্য রকম কাজ করা আমাদের মন্ত্র হওয়া উচিত।” স্পষ্ট ভাষায় বলেন, “শুল্ক এবং অন্য বাধার অপরাসণে সরবরাহ সহজ করতে হবে। আন্তর্জাতিক উত্তর-দক্ষিণ পরিবহন করিডোর, উত্তর সমুদ্রপথ এবং চেন্নাই-ভ্লাদিভোস্তক করিডোরের মাধ্যমে যোগাযোগ বাড়াতে হবে। পাশাপাশি উভয় সংস্থাগুলির আর্থিক বিনিময় মসৃণ করতে হবে।” বিদেশমন্ত্রী নিশ্চিত করেছেন যে সাম্প্রতিক বৈঠকে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির (FTA) শর্তাবলী চূড়ান্ত করেছে মস্কো। এটিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসাবে বর্ণনা করেন জয়শংকর।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এদিকে ট্রাম্পের চোখরাঙানি সামাল দিতে ভারতের প্রতি উদার ‘বন্ধু’ পুতিন, তেলে আরও বেশি ছাড় দিচ্ছে রাশিয়া! উল্লেখ্য, গত মাসে ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তারপর রুশ তেল আমদানির ‘অপরাধে’ আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপে ভারতের উপর। এহেন পরিস্থিতিতে বুধবার জানা যায়, সেপ্টেম্বর এবং অক্টোবর মাসের জন্য রাশিয়াকে বিপুল পরিমাণ তেলের বরাত দেওয়া হয়েছে। তার কারণ সম্প্রতি ব্যারেলপ্রতি তিন ডলার ছাড় দেওয়া হয়েছে উরালের তেলে। হিসাব অনুযায়ী, এই ছাড়ের অঙ্কটা ৫ শতাংশ।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ভারত প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ ব্যারেল তেল আমদানি এবং ব্যবহার করে। ফলে প্রতি ব্যারেলে তিন ডলার ছাড়টাই শেষ পর্যন্ত ভারতের জন্য বিরাট অঙ্কের সাশ্রয় হবে। দেশের বিদেশি মুদ্রা ভাণ্ডার থেকেও ব্যয় কমবে। এই মুনাফার বিষয়গুলি মাথায় রেখেই রাশিয়া থেকে তেল কেনার পরিমাণ আরও বাড়িয়ে দিল ভারত। তবে এই নিয়ে সরকারিভাবে কোনও পক্ষই কিছু জানায়নি।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.