US Tariff

রাশিয়া যুদ্ধ না থামালে শুল্ক বাড়বে ভারতের, মার্কিন হুমকিতে চাপে মোদি!

রাশিয়ার থেকে তেল কেনার জন্য ইতিমধ্যেই দ্বিতীয় দফার শুল্ক চাপানো হয়েছে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৪, ২০২৫, ১৭:০২

options
link
রাশিয়া যুদ্ধ না থামালে শুল্ক বাড়বে ভারতের, মার্কিন হুমকিতে চাপে মোদি!
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউক্রেনে যুদ্ধ থামার অপেক্ষায় গোটা বিশ্ব। আলাস্কার বৈঠকে কী সিদ্ধান্ত নেবে ট্রাম্প-পুতিন? গোটা বিশ্ব অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে। এই অবস্থায় সম্ভবত সবথেকে বেশি চাপে রয়েছে ভারত। বৈঠকের ফল জানার আগেই ভারতের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছে আমেরিকা।

Advertisement

আমেরিকার ‘দাদাগিরি’র সামনে মাথা নোয়ায়নি ভারত। আমেরিকা সেটা ভাল নজরে দেখছে না তা পরিষ্কার। মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্ট জানিয়েছেন, আলাস্কা বৈঠক ফলপ্রসু না হলে অতিরিক্ত শুল্ক চাপতে পারে ভারতের ঘাড়ে। রাশিয়ার থেকে তেল কেনার জন্য ইতিমধ্যেই দ্বিতীয় দফার শুল্ক চাপানো হয়েছে। বৈঠকের ফল নির্ধারণ করবে এই শুল্কের পরিমাণ বাড়বে কি না। সাম্প্রতিক অতীতে ভারতের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপিয়েছেন ট্রাম্প। এর উপরে রাশিয়ার থেকে তেল এবং অস্ত্র কেনার জন্য রয়েছে আরও ২৫ শতাংশ। ভারতের উপর মোট শুল্কের পরিমাণ এখন ৫০ শতাংশ। মোদি সরকারের তরফে এর বিরোধীতা করা হয়েছে। ভারত সরকার এই শুল্ককে ‘অন্যায্য, অযৌক্তিক এবং অসঙ্গত বলেছে।

Advertisement

বেশ কয়েক মাস ধরে ওয়াশিংটনের সঙ্গের টানা আলোচনা চলছে নয়াদিল্লির। বারবার ব্যর্থ হয়েছে সমাধানের প্রয়াস। এই মাসের শুরুতে সাম্প্রতিকতম আলোচনাতেও পাওয়া যায়নি সমাধানের পথ। রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য এবং অন্যান্য প্রসঙ্গ তুলে এই আলোচনা বন্ধ করেছেন ট্রাম্প।

Advertisement

ওয়াশিংটনের দাবি, তেল এবং অস্ত্র কিনে আসলে ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধে রাশিয়াকে অর্থ সাহায্য করছে ভারত। শুক্রবার আলাস্কায় বৈঠকে বসছেন ট্রাম্প এবং পুতিন। মস্কোকে ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার হুমকি যুদ্ধে লাগাম পড়াবে কি না সেই দিকে তাকিয়ে পৃথিবী।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.