দীপাবলি

প্রদীপ জ্বালিয়ে দীপাবলি পালন করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

সব মানুষের ধর্মবিশ্বাস পালনের অধিকারকে স্বীকৃতি জানায় আমেরিকা, বলছেন ট্রাম্প।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০১৯, ২১:২৪

options
link
প্রদীপ জ্বালিয়ে দীপাবলি পালন করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আমেরিকায় দীপাবলি পালনের রীতি ধর্মীয় স্বাধীনতাকেই উৎসাহ দেয়। যুগ যুগ ধরে অন্য ধর্মের মানুষকে এভাবে আপন করে নিয়েছেন আমেরিকানরা। নিজের অফিসে একদল প্রবাসী ভারতীয়কে নিয়ে দীপাবলি পালনের পর এই মন্তব্যই করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর পাশাপাশি দীপাবলি উপলক্ষে হিন্দু, জৈন, শিখ ও বৌদ্ধদের শুভেচ্ছাও জানান তিনি।

Advertisement

[আরও পড়ুন: জমি হারাচ্ছে হেজবোল্লা, প্রচণ্ড বিক্ষোভে উত্তাল লেবানন]

কালীপুজোর একদিন আগে শুক্রবার তাঁর ওভাল অফিসে রীতিমতো প্রদীপ জ্বালিয়ে দীপাবলি পালন করেন তিনি। সেসময় একদল প্রবাসী ভারতীয় সেখানে উপস্থিত থাকলেও সংবাদমাধ্যমকে ঢুকতে দেওয়া হয়নি। এই অনুষ্ঠানের পরেই ভারত, আমেরিকা ও গোটা বিশ্বে যারা দীপাবলি পালন করছেন তাঁদের শুভেচ্ছা জানিয়ে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাতে উল্লেখ করা হয়েছে, ভারত, আমেরিকা এবং বিশ্বের সর্বত্র হিন্দু, জৈন, শিখ এবং বৌদ্ধরা আলোর এই উৎসব পালন করেন। পবিত্র এই মুহূর্ত অন্ধকার ভেদ করে আলোয় ফেরার, মন্দকে দূর করে ভালর আবাহন করার, অজ্ঞতা দূর করে জ্ঞান অর্জন করার।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন:আদিবাসীদের পবিত্র স্থানে পা রাখতে নিষেধাজ্ঞা, শেষবারের মতো পাহাড়ে পর্যটক দল]

তিনি আরও উল্লেখ করেন, আমেরিকায় এই উৎসব পালনের ঐতিহ্য এটাই প্রমাণ করে যে তারা সর্বধর্মকে সম্মান করে। সবার ধর্মীয় স্বাধীনতাকে স্বীকৃতি দেয়। মার্কিন সংবিধান অনুযায়ী প্রত্যেকটি মানুষের ধর্মবিশ্বাস পালনের অধিকারকে স্বীকৃতি জানায়।

Advertisement

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.