Pakistan

ইমরানকে সমর্থনের অভিযোগ! প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রস্তাব পাশ পাক সংসদে

প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে মামলা করবে পাক সরকার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৬, ২০২৩, ০৯:১৪

options
link
ইমরানকে সমর্থনের অভিযোগ! প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রস্তাব পাশ পাক সংসদে

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাকিস্তানের (Pakistan) প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে প্রস্তাব পাশ করল সেদেশের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলি। সোমবার সর্বসম্মতিতে এই প্রস্তাব পাশ হয়েছে। পাক সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি উমর আটা বান্দিয়ালের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করার জন্য বিশেষ কমিটি গঠন করতে হবে, এই মর্মেই প্রস্তাব পেশ হয় ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলিতে। প্রসঙ্গত, ইমরান খানের (Imran Khan) জামিন মঞ্জুর করার পরেই পাক সুপ্রিম কোর্টকে তোপ দেগেছে সেদেশের সরকার।

Advertisement

পাকিস্তান পিপলস পার্টির নেতা শাজিয়া সোবিয়া সোমবার এই প্রস্তাব পেশ করেন। সেখানে দাবি করা হয়, আচরণবিধি ভঙ্গ করেছেন প্রধান বিচারপতি। তাছাড়াও বিচারপতি হিসাবে যা শপথ নিয়েছেন তা পালন করছেন না তিনি। সেই জন্যই প্রধান বিচারপতির বিরুদ্ধে সংসদীয় কমিটি গঠন করা দরকার। প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীকে অন্যায্যভাবে সমর্থন করেছেন প্রধান বিচারপতি, এমন অভিযোগও আনা হয় পাক অ্যাসেম্বলিতে। 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: নওশাদদের পিঠের চামড়া তোলার হুঁশিয়ারি! ফের বিতর্কে আরাবুল ইসলাম]

এই প্রস্তাবের সমর্থনে সংসদে বক্তৃতা দেন পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা মহম্মদ আসিফ। তাঁর মতে, এহেন পরিস্থিতিতে সাংবিধানিক অধিকার প্রয়োগ করতে হবে সংসদকে। তবে প্রস্তাব পাশ হলেও এখনও কমিটি গঠন হয়নি। এই প্রস্তাব পাশের পরেই পাক নেত্রী মরিয়ম নওয়াজ শরিফ দাবি করেন, অবিলম্বে পদত্যাগ করতে হবে প্রধান বিচারপতিকে। কারণ দেশের সংকটের নেপথ্যে অন্যতম মুখ্য ভূমিকা রয়েছে তাঁর। প্রসঙ্গত, ইমরান খানের গ্রেপ্তারির পরেই দেশজুড়ে বিক্ষোভ শুরু করেন তাঁর সমর্থকরা। তার জেরে পিটিআই কর্মীদের জঙ্গি বলে অভিহিত করেন বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি। এই বিক্ষোভের জেরেই ইমরানকে মুক্তি দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট, এমনটাই দাবি পাক সরকারের। 

Advertisement

জমি দুর্নীতিতে আদালত চত্বর থেকে গ্রেপ্তার হন ইমরান। যদিও দু’দিন পরে পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্ট জানিয়ে দেয়, এই গ্রেপ্তারি অবৈধ। প্রধান বিচারপতি বলেন, অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীকে। এই রায়ের পরেই বান্দিয়ালের বিরুদ্ধে একাধিক বিস্ফোরক মন্তব্য করতে শুরু করেন পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ-সহ একাধিক মন্ত্রী। 

[আরও পড়ুন: নিউজিল্যান্ডে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, মৃত কমপক্ষে ১০]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন