Russia

রাশিয়ায় তৈরি ক্যানসারের টিকা! আগামী বছর থেকেই বিনামূল্যে বিতরণের দাবি মস্কোর

'শতাব্দীর সেরা আবিষ্কারে'র দাবি রুশ বিজ্ঞানীদের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১৮, ২০২৪, ১৭:১১

options
link
রাশিয়ায় তৈরি ক্যানসারের টিকা! আগামী বছর থেকেই বিনামূল্যে বিতরণের দাবি মস্কোর

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘শতাব্দীর সেরা আবিষ্কার’ করে ফেলেছেন রুশ বিজ্ঞানীরা। এমনটাই দাবি ক্রেমলিনের। পুতিন সরকারের চাঞ্চল্যকর ঘোষণা, আগামী বছরের শুরুতেই নাকি তারা বিনামূল্যে ক্যানসারের টিকা দেওয়া শুরু করবে। রুশ স্বাস্থ্য মন্ত্রকের অধীনস্থ রেডিওলজি মেডিক্যাল রিসার্চ সেন্টারের এক শীর্ষকর্তা এমনই দাবি করেছেন।

Advertisement

রেডিও রোসিয়ার কাছে সংস্থার জেনারেল ডিরেক্টর আন্দ্রে কাপ্রিনের দাবি, তৈরি হয়ে গিয়েছে মারণরোগের প্রতিষেধক টিকা। আর তা বিতরণ করা হবে একদম নিখরচায়। যা শুরু হবে ২০২৫ সালের শুরুর দিকেই। গামালেয়া ন্যাশনাল রিসার্চ সেন্টারের কর্তা আলেকজান্ডার গিন্সবার্গের দাবি, ”ক্যানসারের টিকার প্রি-ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল থেকে দেখা গিয়েছে টিউমারের বেড়ে ওঠা এবং মেটাস্টেস অর্থাৎ ক্যানসারের ছড়িয়ে পড়া রুখে দিচ্ছে তা।”

Advertisement

এমন দাবি আগেও করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ২০২৪ সালের গোড়াতেই তিনি বলেন, ক্যানসারের টিকা তৈরির খুব কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছেন রুশ বিজ্ঞানীরা। এবার সামনে এল সেই সংক্রান্ত আরও বড় দাবি। এদিকে গিন্সবার্গ বলছেন, এআই সংক্রান্ত গবেষণা এমন জায়গায় পৌঁছেছে যে এক ঘণ্টায় এই ধরনের টিকা বানিয়ে ফেলতে পারে।

Advertisement

ঠিক কী কাজ করবে এমন টিকা? জানা যাচ্ছে, এই টিকা রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াবে রোগ প্রতিরোধী কোষগুলির। ক্যানসারের কোষগুলিকে চিহ্নিত করে খতম করা শুরু করবে। তৈরি করবে প্রচুর পরিমাণে অ্যান্টিবডি।

ক্যানসারের মতো মারণরোগ নিয়ে বিচলিত সারা বিশ্ব। সম্প্রতি লন্ডনের ‘নর্থ ওয়েস্টার্ন মেডিসিন ক্যানিং থোরাসিক ইন্সটিটিউট’ ক্যানসার সংক্রান্ত গবেষণায় অভূতপূর্ব সাফল্য লাভ করেছে। গবেষণায় প্রাপ্ত তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে বিশ্বখ্যাত ‘জার্নাল অফ ক্লিনিক্যাল ইনভেস্টিগেশন’-এর নভেম্বর সংখ্যায়। জার্নালের তথ্য বলছে, যেসব টিউমার থেকে ক্যানসার আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল সেইসব রোগীর প্রতিরোধ ক্ষমতা বিস্ময়করভাবে বাড়িয়ে দেয় করোনা ভাইরাস। ফলত ইউরোপের দেশগুলিতে ক্যানসার আক্রান্ত রোগীদের টিউমারকে নিস্ক্রিয় করতে এই নতুন থেরাপি দিয়ে ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল ও শুরু হয়েছে। গবেষণার তথ্য বলছে স্তন, লিভার, ফুসফুস, কোলন এবং ম্যালানোমা ক্যানসার নিয়ন্ত্রণে দারুণ কাজ করে করোনা। এই পরিস্থিতিতে এবার ক্যানসারের টিকা আনার দাবি করল রাশিয়া।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.