Russia Ukraine War

Russia-Ukraine War: শর্ত মানলে তবেই বন্ধ হবে যুদ্ধ, তৃতীয় দফা বৈঠকের আগে ইউক্রেনকে পুতিন-বার্তা

সোমবার পুতিনকে ফোন করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।  

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মার্চ ৭, ২০২২, ০৯:১৩

options
link
Russia-Ukraine War: শর্ত মানলে তবেই বন্ধ হবে যুদ্ধ, তৃতীয় দফা বৈঠকের আগে ইউক্রেনকে পুতিন-বার্তা

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রেমলিনের দেওয়া শর্তগুলো মেনে নিয়ে অবিলম্বে যুদ্ধ বন্ধ করুক ইউক্রেন, সেটাই ইউক্রেনের (Ukraine Crisis) মানুষের পক্ষে মঙ্গলদায়ক হবে। তৃতীয় দফা বৈঠকের আগে ইউক্রেনকে কড়া বার্তা রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের (Vladimir Putin)। যুদ্ধ থামাতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে লাগাতার যোগাযোগ করছেন একাধির দেশের প্রধানরা। রবিবার তাঁর সঙ্গে কথা বলেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান, ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো। আজ, সোমবার পুতিনকে ফোন করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।  

Advertisement

রবিবার তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের সঙ্গে ফোনালাপ হয় রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের। রাশিয়া-ইউক্রেন সংকটে তুরস্ক বারবারই মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকায় ছিল। এমনকী, পুতিন ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলদোমির জেলেনস্কিকে এক টেবিলে আনার চেষ্টাতেও ছিলেন এরদোগান। এদিন পুতিন ফোনে তাঁকে আরও বলেন যে, রাশিয়া নির্দিষ্ট সূচি মেনেই শৃঙ্খলাবদ্ধ হয়ে যুদ্ধ করছে। রাশিয়াকে থামাতে হলে ইউক্রেনকে শর্ত মানতেই হবে। আর মধ্যস্থতাকারীদের উচিত বিষয়টি ইউক্রেনের প্রশাসনকে বোঝানো।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ব্রিটিশ বিরোধিতায় আজও রবিবার হয় ক্লাস, বাংলার এই বিদ্যালয়কে ‘জাতীয় স্কুল’ ঘোষণার আরজি]

সোমবার ১২ দিনে পা দিল রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ (Russia-Ukraine War)। ইতিমধ্যে রুশ আগ্রাসনে ধুলিসাৎ হয়েছে পড়শি দেশের একাধিক শহর। পুতিন বাহিনীর দখলে একাধিক পরমাণু কেন্দ্র, বিমানবন্দর। তবে রাজধানী কিয়েভ এখনও দখল করতে পারেনি রুশ বাহিনী। তবে সে শহরে ক্রমাগত হামলা চালাচ্ছে বাহিনী। ইউক্রেন বাহিনীকে দ্রুত আত্মসমর্পণের প্রস্তাব দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট। সেটাই ইউক্রেনের পক্ষে মঙ্গলজনক বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।

Advertisement

এদিকে রবিবার পুতিন ফরাসি প্রসিডেন্টে ইমানুয়ের ম্যাক্রোঁর সঙ্গেও প্রায় দু’ঘণ্টা কথা বলেছেন। সেখানেও তিনি জানিয়েছেন, রাশিয়া নিজের লক্ষ্যপূরণে মরিয়া। সে যুদ্ধের মাধ্যমে হোক কিংবা আলোচনার মাধ্যমে। মারিউপোল ইস্যুতে ইউক্রেন সরকারকেই দায়ী করেছেন। এই শহর থেকে সাধারণ মানুষকে সরিয়ে নিয়ে যেতে কিয়েভ ব্যর্থ হয়েছে বলেও অভিযোগ রুশ প্রেসিডেন্টের।

[আরও পড়ুন: মাধ্যমিকে প্রশ্নফাঁস রুখতে কোন কোন জেলায় বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট? দেখে নিন তালিকা]

পুতিন আরও জানিয়েছেন, ইউক্রেনের পারমাণবিক বিদ্যুৎ চুল্লিতে হামলার কোনও পরিকল্পনা নেই। রাশিয়া ও ইউক্রেনের সমস্যা সমাধানের জন্য দুই দেশের প্রতিনিধি দল এপর্যন্ত দুটি বৈঠক করেছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত কোনও সমাধান সূত্র মেলেনি। তৃতীয় দফার বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে আজ, সোমবার।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.