S Jaishankar

নিজ্জর খুনের নেপথ্যে ভারত? মার্কিন সাংবাদিকের প্রশ্নে পালটা খোঁচা জয়শংকরের

গতকালই রাষ্ট্রসংঘের মঞ্চ থেকে কানাডাকে কড়া ‘বার্তা’ দেন ভারতের বিদেশমন্ত্রী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৭, ২০২৩, ১৩:৩১

options
link
নিজ্জর খুনের নেপথ্যে ভারত? মার্কিন সাংবাদিকের প্রশ্নে পালটা খোঁচা জয়শংকরের

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: খলিস্তানি নেতা হরদীপ সিং নিজ্জর (Hardeep Singh Nijjar) খুনের ঘটনায় ‘ফাইভ আইস’ (Five Eyes) গোয়েন্দা রিপোর্টের দাবি করেছে কানাডা (Canada)। এই বিষয়ে সওয়াল করেছেন খোদ কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো (Justin Trudeau)। নিউ ইয়র্কে এই বিষয়ে সাংবাদিকদের  প্রশ্নের উত্তরে ভারতের বিদেশমন্ত্রী এস জয়শংকরের (S Jaishankar) উত্তর, আমি ‘ফাইভ আইসে’র অংশ নই, এতএব, এই প্রশ্নের জবাবও দিতে পারি না। প্রশ্ন হল, ফাইব আইস কী?

Advertisement

‘ফাইভ আইস’ নেটওয়ার্ক হল একটি আন্তর্জাতিক গোয়েন্দা জোট। এই জোটে রয়েছে আমেরিকা, ব্রিটেন, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা এবং নিউজিল্যান্ড। কানাডার দাবি, তাদের কাছে নিজ্জর খুনের ‘ফাইভ আইস’ রিপোর্ট রয়েছে। মঙ্গলবার নিউ ইয়র্কে আন্তর্জাতিক বৈদেশিক সম্পর্ক সংক্রান্ত একটি অনুষ্ঠানের প্রশ্ন-উত্তর পর্বে যোগ দেন জয়শংকর। সেখানে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে ভারতের বিদেশমন্ত্রী বলেন, “আমি ‘ফাইভ আইস’-এর অংশ নই। এফবিআইয়েরও কেউ নই। ফলে আমার মনে হয় আপনি ভুল লোককে প্রশ্ন করেছেন।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘এমন বলার অধিকার ওঁকে কে দিল?’ নতুন ভিডিও শেয়ার করে বিধুরিকে আক্রমণ দানিশের]

প্রসঙ্গত, পার্লামেন্টে দাঁড়িয়ে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো অভিযোগ করেছিলেন, কানাডার খলিস্তানি (Khalistani Terrorist) নেতা হরদীপ সিং নিজ্জর খুনের নেপথ্যে ভারতের হাত রয়েছে। এরপর প্রতিরক্ষামন্ত্রী বিল ব্লেয়ার জানান, ভারতের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগ যদি সত্যি প্রমাণিত হয় তাহলে সার্বভৌমত্ব রক্ষা নিয়ে কানাডাকে চিন্তিত হতে হবে। এই বিষয়ে গতকাল রাষ্ট্রসংঘের সাধারণ পরিষদে জয়শংকর মন্তব্য করেন, রাজনৈতিক সুবিধা পেতে ‘সন্ত্রাস ও সহিংসতা’র প্রতিক্রিয়া দেওয়া উচিত নয়। জোর দেন আঞ্চলিক অখণ্ডতাকে সম্মান করা এবং অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ না করার দিকে। কারও নাম না নিলেও জয়শংকরের মন্তব্যে কানাডার সঙ্গে সাম্প্রতিক পরিস্থিতি ও পাকিস্তানের সঙ্গে সীমান্তে লাগাতার সমস্যার দিকটিই উঠে এসেছে বলে মনে করা হচ্ছে। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রায় শেষের পথে রাম মন্দির নির্মাণের কাজ, কবে উদ্বোধন জানাল ট্রাস্ট]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন